Музей им. В.И. Сурикова выиграл грант для проекта «Арт-резиденция»

Проект Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова стал победителем конкурса «Креативный музей» в рамках программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Финансирование получил проект «Арт-резиденция „По следам“». Сумма гранта — 3, 5 миллиона рублей. Идея проекта — объединить возможности и молодых художников Сибири в формате арт-резиденции. В рамках формата предполагается работа с подростками, которым интересна область искусства. Сибирские художники станут наставниками для молодых резидентов. Отбор наставников будет проводиться совместно с партнером — объединением «Молодые художники Сибири». Проект будет проходить с апреля 2024 года по октябрь 2025 года. По итогам будет создан масштабный выставочный проект, разработана сувенирная продукция и проведен благотворительный аукцион работ резидентов.

«Наши проекты востребованы у аудитории старше 35 лет, поэтому одна из приоритетных задач связана с увеличением количества посетителей за счет привлечения молодежи. Одной из сильных стороны музея является работа в инклюзивном направлении. И в нашей проектной деятельности мы хотели бы создавать доступные проекты, в том числе для ребят с инвалидностью. В рамках резиденции мы планируем проведение „открытых“ мастерских, с привлечением как участников с ОВЗ, так и нормотипичных подростков».

Ксения Ильченко, заведующая Музейно-образовательным центром КХМ им. В.И. Сурикова

Всего, в рамках конкурса «Креативный музей», финансирование получат 18 проектов из 15 регионов России.

Фото: Красноярский художественный музей имени В. И. Сурикова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.