Дениш с вишней, почти единогласно: блиц-опрос студентов об учёбе и жизни в университете

Мы поговорили со студентами из разных институтов и направлений СФУ, чтобы узнать их кулинарные предпочтения, секреты успешной сдачи сессии и отношение к учёбе. Встречайте: Елизавета Русакова, лингвист-японист; Денис Смирнов, таможенное дело; Екатерина Николаева, архитектура; Денис Фиалка, кинематограф и визуальные искусства.

Как ты попал(а) на эту специальность?

Лиза Русакова: Со школы русский и английский нравились больше всего, и я решила идти по пути наименьшего сопротивления. Не жалею.

Денис Смирнов: Был такой период жизни, когда я готовился к карьере киберспортсмена по контерстрайку го, то время было просто легендарным, так я вам скажу. При таких вот эмоциях я рассмотрел данную специальность и счел ее приемлемой для себя.

Екатерина Николаева: У меня было мало выбора, так как я особо никуда поступать не хотела. Я училась в физмат школе, где готовили к профмату, а еще я неплохо умела (и умею) рисовать, так что вариант на архитектуру и смежную специальности пал быстро. Со временем подготовки влилась и поняла, что в целом интересно и прикольно, и оно мне надо.

Денис Фиалка: Эта специальность была запасным вариантом, но в глубине души я надеялся, что поступлю сюда чтобы изучать кино.

Что тяжелее: поступить или учиться?

Лиза Русакова: Поступление было стрессовым – многое стоит на кону, когда нет вариантов, кроме бюджета. Конечно, учеба сложнее, но фактор стресса уже намного меньше.

Денис Смирнов: Поступить, конечно же. После этого этапа ты в любых случаях понимаешь чего хочешь от жизни.

Екатерина Николаева: Поступать было тяжелее, но это лично для меня, так как параллельно надо было готовится и к ЕГЭ, и к вступительным, и в школе учиться. Я еще готовилась тяжелее, так как почти с 0 надо было подготовиться за 5 месяцев к бюджету, платное мы бы не потянули. Учиться проще, так как 1 семестр тебя воспринимаю как ребёнка, а потом половина переводов тебя знает и не относятся враждебно.

Денис Фиалка: Однозначно учиться. Каждая сессия — помноженный надвое ЕГЭ.

Почему выбор пал на СФУ?

Лиза Русакова: Большой выбор языков, классные бонусы в виде хорошего общежития и леса через дорогу и, конечно, родной город.

Денис Смирнов: СФУ активно сотрудничает с множеством университетов, что дает студентам доступ к международным обменным программам.

Екатерина Николаева: К ГАСу я бы не успела подготовится. В Новосибирске такие же экзамены, но мне абсолютно не нравится Новосибирск как город. Институт искусств для архитектора ничего не даст. СФУ самый приличный университет в Красноярске, вроде как в рейтинге архитектурных институтов он где-то 30 из 90 и стипендии здесь хорошие. Также моя семья здесь живет. Мне было бы проще остаться здесь, чем куда-то уезжать.

Денис Фиалка: СФУ находится близко к моему родному городу, а в Красноярске этот университет самый большой и престижный.

Денис Смирнов
На каком курсе сложнее всего?

Лиза Русакова: Наверное, второй курс был самым сложным: отношение уже не как к младшим курсам и много непрофильных дисциплин вроде философии, экономики и истории. Как только они отпадают, становится в разы легче.

Денис Смирнов: Чем дальше, тем легче rofls.

Екатерина Николаева: Не знаю, я только на 2, но 1 курс для меня был прям сложнее, чем сейчас. Новые люди и новый порядок жизни, также, мне кажется, на 1 курсе нас и грузят сильнее, чем сейчас. Школьные знания нужны только местами, как какая-то база, на них опоры нет. Рисовали мы только на одном предмете, так что от художки тоже особо навыки не пригодились. На 3 курсе нас прикрепляют к другой кафедре, так что скоро буду сравнивать.

Денис Фиалка: Первые курсы – самые сложные: ты только встраиваешься в эту университетскую жизнь, где всё в первый раз.

Назови три главных минуса своей специальности.

Лиза Русакова: Страшно талантливые преподаватели, невыносимо интересная программа и безобразно много внимания к научной деятельности.

Денис Смирнов: Не могу на них обращать внимание, особенно выделять кого-то из них.

Екатерина Николаева: Во-первых, к сожалению, у заказчиков есть мнение и чаще всего оно с моим не совпадет. Во-вторых, чтобы нормально зарабатывать надо работать на частников. У них и возможностей, и разрешение больше, но это чаще для индивидуальных домов, а сейчас «дворцы» как в 90 не строят, следовательно, ничего нового и красивого будет, но в редких исключениях. В-третьих, сейчас очень сложное время, надо соблюдать все меры, но при этом, по факту хороших материалов в России либо нет, либо они очень дорогие. Строить красиво и сложно по правилам никто не будет.

Денис Фиалка: Сложно найти работу после выпуска по специальности; исключительно теоретическая направленность; просьбы окружающих посоветовать какой-нибудь фильм.

Назови три главных плюса своей специальности.

Лиза Русакова: Неизбежное расширение кругозора, много интересных знакомств и широкий спектр софт-скиллов, которые развиваются в процессе обучения.

Денис Смирнов: Это сугубо личное.

Екатерина Николаева: Во-первых, можно делать вид что я тонко чувствующая натура с образованием строителя. Во-вторых, у людей более-менее появились деньги на индивидуальные жилые дома, так что на них можно работать (и даже зарабатывать). В третьих, если я захочу я могу заниматься почти любым дизайном, так как основа у меня уже будет (и возможно дизайн квартир будет получаться лучше, чем у других).

Денис Фиалка: Это хорошее гуманитарное образование; приобретаешь высокий уровень насмотренности фильмов; всегда есть большой выбор объектов для исследования.

Лиза Русакова
Ведешь ли ты внеучебную деятельность в институте?

Лиза Русакова: Нет, но все, кто находят время и силы — большие молодцы. Я бы так не смогла.

Денис Смирнов: Читаю рэп на остросоциальные темы. И пишу разборы на песни политических исполнителей (Instasamka, shaman, loqiemean).

Екатерина Николаева: Иногда пытаюсь участвовать в конкурсах и приходить куда интересно. Но чаще всего на середине работы полностью в ней разочаровываюсь и либо прекращаю, либо доделываю, но очень плохо. Очень хорошо, что внеучебная деятельность есть, но организована она не очень.

Денис Фиалка: Предпринимал попытки, но меня это не затянуло.

Твои хобби или guilty pleasure.

Лиза Русакова: Стараюсь находить интересное в учебной рутине. Люблю готовить, смотреть кино и узнавать новое откуда угодно.

Денис Смирнов: Знаете есть, английская поговорка: «If you’re in the house, then you’re a home n*gga». Гольф.

Екатерина Николаева: Я рисую, делаю плакатики, сейчас работаю с командой художников над зином. Очень нравится театр, стендап, кино. Могу провести лекцию про русскоязычный ютуб от 2015 до сегодняшнего дня. Из guilty pleasure последние года 3 сижу над музыкой.

Денис Фиалка: Мои guilty pleasure это прогуливать физру, сосиска в лаваше из Давидо и смотреть рилсы на парах.

Любимое блюда в стенах университета.

Лиза Русакова: Когда-то в (ЧЕЛ)Е продавали дениш – давно его не видела, но это, безусловно, мой фаворит. После него корзиночка с бананом. Чисто за идею – укропное песто.

Денис Смирнов: На массонаборе в данный момент, поэтому беру из дома контейнеры с рисом).

Екатерина Николаева: Недавно открыла для себя супы, оказывается очень вкусно. Стартовый набор: суп, сухарики, зеленый чай или флэш и шоколадка озера с орешками. Половина моей группы угорает по денишам с вишней, вторая половина по меренге.

Денис Фиалка: Дениш с вишней и тоник.

Денис Фиалка
Высшее образование – это важно в современном мире?

Лиза Русакова: Зависит от профессии: те, кто избрал «ручной труд», наверное, могут без него обойтись, однако в мире информации, где большинство стремится работать головой, диплом, думаю, нужен.

Денис Смирнов: Каждый пусть сам для себя решает, обстоятельства все рассудят.

Екатерина Николаева: Я считаю, что нет, но высшее образование дает «запасной выход» и какую-то базу знаний, в случае если что-то пойдет не так. Высшее образование дает пойти на «серьезную работу», но в наше время можно сделать карьеру на «несерьезной», но более подходящей работе. А еще время получения высшего образования промежуточный этап взросления и отсрочка на подумать, чем ты реально хочешь заниматься по жизни.

Денис Фиалка: И да, и нет. С одной стороны, есть множество других социальных лифтов, позволяющих достигнуть успеха в чём-либо. С другой стороны, образование даёт тебе связи и знания, которыми можно в разы облегчить этот путь.

Какая твоя любимая аудитория?

Лиза Русакова: Лучшая аудитория – та, которая слушает. А вообще 338.

Денис Смирнов: Я думаю, что все знают какая, это легендарная аудитория, она не только мне нравится.

Екатерина Николаева: Лаборатории на -1(2) этаже. Маленькие приятные комнаты с оборудованием и еще халаты могут выдать на лабораторные работы. Еще нравится левая сторона 472 кабинета, но там вечно занята и я на ней не сижу. Тоже маленькое помещение, много больших столов и весь подоконник в макетах.

Денис Фиалка: 4-54 – темная, тёплая, но не душная, с мягкими стульями. Идеально для сна.

Хотел(а) ли ты отчислиться или уйти в академ?

Лиза Русакова: Только если в шутку. Но было бы очень жаль приложенных усилий, так что нет.

Денис Смирнов: Что вершит судьбу человечества в этом мире? Некое незримое существо или закон, подобно Длани Господней парящей над миром? По крайне мере истинно то, что человек не властен даже над своей волей.

Екатерина Николаева: Да, каждый день. Большое количество вещей, которые надо делать очень давят, особенно если некоторые из них не нравятся. А потом оказывается что я все успеваю на последнем издыхании, или меня кто-то хвалит и приходится эту идею отложить. Отчислиться страшно, потому что я потом уже никуда не поступлю (я не очень умная и больше ничего не умею), а уйти в академ тоже не очень, потому что я могу из него и не вернуться (я не видела чтобы кто-то нормально возвращался с желанием учиться и с умением закрывать все долги).

Денис Фиалка: Нет, какими бы ни были проблемы, всё решаемо благодаря людям вокруг тебя.

Екатерина Николаева
Самый простой способ сдать сессию.

Лиза Русакова: В течение семестра делать все внимательно и в меру, не загоняться, но и не опускать руки. В большинстве случаев этого хватает для автомата, а где не хватило, можно уж и поучить билеты.

Денис Смирнов: Подготовиться!!!

Екатерина Николаева: Никогда не останавливаться и не давать себе отдохнуть до самой сессии. Закрыть экзамены на автомат или снисхождение препода, когда на экзамене тебя почти не спрашивают.

Денис Фиалка: Не прогуливать пары весь семестр и делать умный вид на занятиях.

Кем ты видишь себя после выпуска?

Лиза Русакова: Загадывать сложно, время покажет. Но точно работа с людьми, языком и коммуникацией – спустя 3 года мне эта перспектива все еще нравится.

Денис Смирнов: У каждого бывали такие мысли.

Екатерина Николаева: Живой и спокойной. В добром здравии. По возможности.

Денис Фиалка: Киноведом, которому всё же удалось найти работу по специальности.

Фото: pexels / личные архивы студентов

София БИККАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.