Кинофестиваль «Герой» определил шорт-лист конкурсной программы

II международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой» представил список конкурсантов. Событие пройдет в Красноярском крае с 19 по 23 мая.

Кинофорум представит конкурсную программу, состоящую из 63 работ, среди которых 27 будут представлены впервые. Помимо того, зрители смогут увидеть 53 фильма в рамках внеконкурсной программы. Участниками фестиваля станут отечественные кинематографисты, а также зарубежные авторы из 36 стран мира, среди которых Австралия, Испания, Италия, Китай и другие.

Фестиваль презентует киноленты в шести категориях:

  • «Полнометражные игровые фильмы» — девять картин из России, Бразилии, Сирии, Ирана и других стран;
  • «Полнометражные анимационные фильмы» — пять работ длительностью более час;
  • «Короткометражные игровые фильмы» — 14 кинолент хронометражем от 6 до 25 минут;
  • «Короткометражные анимационные фильмы» — 20 мультипликационных картин;
  • «Документальные фильмы» — восемь работ из России, Турции, Нидерландов и Австралии;
  • «Кто твой герой?» — восемь фильмов от молодых авторов.

«Кинофорум с символичным названием “Герой” продолжает лучшие традиции нашей культуры. У него ответственная миссия — приобщать юных к высоким образцам киноискусства, формировать у растущего поколения нравственные ориентиры, чувство прекрасного, развивать творческий потенциал зрителей и кинематографистов. Для кого-то этот фестиваль станет большой творческой победой, для кого-то — посвящением в профессию».

Александр Усс, губернатор Красноярского края

Показы работ участников состоятся в Красноярске, Абакане, Дивногорске, Норильске и Ужуре. Участники также смогут посетить творческие встречи, тематические мастер-классы и лекции. Учредителем кинофестиваля выступило Министерство культуры Красноярского края, организатором — «Енисей кино». 

Фото: World Podium

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.