В краеведческом музее состоялось празднование юбилея

Команда Красноярского краеведческого музея подготовила программу «Осторожно, модерн в Красноярске» к его 135-летию.

25 февраля в музее открылись выставки, посвященные эпохе модерна. Тематика программы связана с модернистической архитектурой здания. Посетители познакомились с живописью, литературой, модой, хореографией, музыкой и архитектурой  конца XIX – начала XX века. 

На торжественном открытии выступили директор музея Валентина Ярошевская, министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов. Прошел концерт вокально-инструментальной группы «Диез» и студентов Красноярского колледжа искусств имени П. И. Иванова-Радкевича.

Команда музея воссоздала историческое кафе «Бродячая собака в Красноярске». С 1911 по 1915 года в нём устраивались театральные представления, лекции, поэтические и музыкальные вечера. На импровизированной сцене народный театр «Сибирячок» устроил театральное представление в смешанном жанре: читали стихотворения известных поэтов, танцевали и пели.

«Этот день был наполнен ожившими персонажами прошлого. В театральных образах к гостям выходили архитектор здания музея Леонид Чернышёв и девочка-фантом. В развлекательной программе можно было посетить иммерсивную встречу с архитектором, послушать байки в «Светском салоне», научиться танцевать шакон»

Татьяна Фомичёва, пресс-секретарь Красноярского краевого краеведческого музея

Завершился праздник лекцией «Россия в шубе», где гости узнали о русском мехе и традициях его использования в моде.  Всего празднование посетили 600 человек.

Фото: bangkokbook.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.