Рок. Неоклассика. Премьеры в театрах Красноярска

Театральный сезон в театрах городах заканчивается летом — актёры и работники отправляются на каникулы и гастроли. Несмотря на приближение конца сезона, в театрах города продолжают появляться премьеры. Мы собрали афишу новинок мая и июня в театрах города.

Театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского

После трёхлетнего перерыва на сцену возвращается спектакль «Ермак». Премьеру переносили несколько раз из-за ковида и болезни артистов. Сюжет основан на истории покорения Сибири и отсылает к картине Василия Сурикова «Покорение Сибири Ермаком». Над постановкой помимо красноярцев работали москвичи — композитор Александр Чайковский и писатель Дмитрий Макаров. Увидеть «Ермака» можно 20 и 21 мая.

А в финале своего 45-го сезона, 30 июня и первого июля театр покажет спектакль «Катарсис Данте». Главный герой спектакля путешествует во сне по разным мирам и сталкивается с воплощениями своей. Аудиоряд спектакля — электронная музыка, неоклассика и композиции 18 века.

Музыкальный театр

В Музыкальном театре готовится премьера рок-оперы «Орёл и Ворон» по мотивам романа «Капитанская дочка» А.С. Пушкина. Название отсылает к притче в романе. Постановочная команда приглашена из Москвы. В команде хореограф Наталья Терехова из проекта Танцы на ТНТ, Артур Байдо, лауреат премии «Звезда театрала» за лучший мюзикл и лауреаты театральной премии «Золотая Маска». Премьерные показы рок-оперы состоятся 23, 24 и 27 июня.

Драматический театр имени А.С. Пушкина

В драматическом театре в июне будет две премьеры. Первая «Коварство и Любовь» десятого числа по трагедии Фридриха Шиллера. Это постановка о любви сына политика и дочери учителя музыки. Вторая «А сверху всё видно» 11 июня по мотивам рассказа Виктора Астафьева «Бабушкин праздник».

Театр юного зрителя

В ТЮЗе премьера спектакля «Всё как у всех» уже прошла, но прийти на аван-премьеры спектакля ещё можно 17 и 18 марта. Постановка выполнена в жанре автофикшн — «самовыдумывание», как описали его в самом театре. В основе жанра личные воспоминания обычных людей о своей жизни. А сюжет «Всё как у всех» основан на воспоминаниях Елены Половинкиной, актрисы ТЮЗа.

Ещё одна недавняя премьера — постановка «Петли», её показали 12 и 13 мая. Это пластический спектакль хореографа Ильи Романова о петлях в человеческих судьбах и жизни общества.

Слава АГЕЕВЕЦ

Фото: Красноярский музыкальный театр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.