Студия А24 переходит на коммерческое кино

Киностудия А24, которая прославилась своими авторскими малобюджетными драмами, запускает крупные франшизы. Как сообщает издание The Wrap, это случилось из-за убытков последних лет.

В апреле 2023 года в прокат вышла самая дорогая картина студии — «Все страхи Бо». Но при бюджете в 35 млн долларов, фильм собрал лишь 10. Также на решение повлияла оценочная стоимость кинокомпании, составившая 2,5 млрд долларов. Студия уже объявила о создании своей первой хоррор-франшизы.

А24 зарекомендовала себя как независимая студия, снимающая артхаус. Среди самых популярных её фильмов – «Маяк» Роберта Эггерса, «Солнцестояние» и «Реинкарнация» Ари Астера, «Середина 90-х» Джона Хилла, «Леди Бёрд» Греты Гервиг. В 2023 году на церемонии вручения премии Оскар фильм «Всё везде и сразу» получил семь статуэток.

«В целом, развитие массовой культуры движется по спирали. Сначала популярны блокбастеры, затем андеграундное кино выходит наверх, так было с Романом Полански, Мартином Скорсезе: артхаус становится масскультом. Сейчас все уже устали от франшиз, люди ходят на такие фильмы не очень хорошо, не только в России, это в целом тенденция всего кинематографа. Мейнстримное кино приедается. Переход А24 на коммерческое кино я бы рассматривал как повод для оптимизма. Возможно, ещё пару лет и интерес к андеграунду вырастет, но он будет приспособлен для массовой аудитории. Переход авторского кино на коммерческие рельсы может его продвинуть и создать новую веху в кинематографе».

Дмитрий Заднепрянов, пресс-секретарь «Дома Кино»

В 2022 году кинокомпании исполнилось десять лет.

Фото: кадр из фильма «Всё везде и сразу»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.