II Степановские чтения закончились в СФУ

Чтения, приуроченные к году педагога и наставника в России, прошли 18-19 мая на площадке Сибирского федерального университета.

Темой этого года стала «Антропологически ориентированная история: новые и традиционные подходы». Этим обусловлены и названия 13 секций чтений, часть из которых провели на английском языке. Например, «Historia est magistra vitae». «Наставничество» как феномен общества» и «Homo Soveticus» и «Homo Siberian» как категории исторического анализа». Принять участие в чтениях могли все, кто занимается исследованием истории.

«В этом году я был слушателем чтений, побоялся участвовать, думал, не хватает опыта. Хотя в следующем году уже планирую выступить с докладом. Больше всего меня заинтересовала работа про наставничество в Красноярском крае в годы Великой Отечественной войны. Автор исследования раскрыла историю с какой-то другой стороны, со стороны взаимодействия людей, передачи опыта. Студентам нужно чаще ходить на подводные мероприятия и узнавать историю своей страны».

Максим Гончаров, слушатель чтений


В преддверии II Степановских чтений также прошли лекции о характерных нашему времени подходах к истории, геймификации исторического знания и изучении форм исторической памяти.

Фото: Сибирский федеральный университет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.