Высадка деревьев и кустарников началась в Красноярске

Работы стартовали во всех районах города. В Красноярске уже появились 83 новых дерева и 11 кустарников. Всего планируется посадить 1300 деревьев и 4700 кустарников. 

600 деревьев и 2723 кустарника будут высажены параллельно с благоустройством парков, скверов и набережных в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта по озеленению городов. Остальные растения посадят по плановому содержанию общественных пространств и посадки деревьев взамен снесенных по техническим и технологическим причинам.

Специалисты уже высадили 10 рябин и одну ель высадили в сквере Победителей Центрального района, 7 яблонь и 11 кустов сирени появились на ул. Судостроительная, 29 и 10 сосен и 5 берез посадили на территории острова Татышев. 26 рябин было посажено на проспекте Ульяновский в Советском районе, 14 кленов и 10 рябин – рядом со школой №45, на аллее, где установлен почетный знак летчику Николаю Сергееву. С Николаевского проспекта на проспект Мира пересадили 480 кустов кизильника. На ул. Дмитрия Мартынова пересадили 16 яблонь и два куста сирени.

В будущем на ул. 9 Мая посадят более 30 рябин и яблонь и около 2000 кустарников: рябинник рябинолистный, кизильник блестящий, спирея. Растения появятся на участке разделительной полосы от пр. Комсомольский до ул. Водопьянова.

«Вообще современные технологии позволяют нам осуществлять сезон посадок круглый год, но самое благоприятное время – это весна и осень. В это время мы стараемся проводить самый большой объем посадок. Первые посадки начались 6 мая, они будут длиться все лето. Наибольшая часть работы запланирована на июнь и на осень. В июле будет производится благоустройство скверов». 

Светлана Трушкова, пресс-секретарь Департамента городского хозяйства администрации города Красноярска

Фото: Администрация города Красноярска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.