Национальная премия «Театральная маска»: какие спектакли посмотреть в Красноярске

Ранее мы рассказывали о спектаклях «Театральной весны — 2022», которые можно посетить до восьмого мая. На этот раз мы расскажем о спектаклях «Театральной маски», которые стоит посмотреть в этом сезоне в театрах Красноярска. Вручение наград на премии проходило 20 апреля в онлайн – формате.

Опера «Богатыри»

Первую «Золотую маску» завоевал оперный певец театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского Михаил Пирогов за роль Соловья Будимировича. Спектакль называется «Богатыри» и рассматривает тему «псевдобогатырства» на примере событий, происходящих в стране в 90-е годы, проводя параллели с либретто Крылова и Бедного. Опера-фарс «Богатыри» — неожиданное для композитора-классика сочинение, а также обращение театра к классическому автору и одновременно к современной драматургии.

По словам режиссера-постановщика Сергея Боброва, этот спектакль был поставлен для того, чтобы осмыслить изменения, которые произошли в стране.

Постановка получила 6 номинаций Национальной театральной премии «Золотая Маска – 2022»: спектакль, работа дирижера (Иван Великанов), работа режиссера (Сергей Бобров), женская роль (Дарья Рябинко – Милитриса Кирбитьевна), мужская роль (Михаил Пирогов – Соловей Будимирович), работа художника по костюмам в музыкальном театре (Елена Зайцева).

Спектакль «Анна Каренина»

Показ спектакля состоится 27 апреля в Красноярском театре юного зрителя. Режиссер спектакля – Александр Плотников.

Вторую «Золотую Маску» получила артистка ТЮЗа Марина Бабошина за роль Долли в спектакле «Анна Каренина». Этот спектакль построен по мотивам одноименного романа и является экспериментом. По словам создателей, они хотели извлечь из устоявшихся в романе стереотипов и шаблонов новую экспрессивную историю и заново пересоздать драму отношений.

Спектакль был создан весной 2017 года. Он является классической постановкой с главной сюжетной линией Анны и Вронского. 

Фото: ТВК

Дарья ФЕДОТОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.