Лауреаты «Театральной весны — 2022»: какие спектакли посетить в ближайшие дни

Краевой фестиваль проходит в Красноярске с 1958 года. В «Театральной весне» принимают участие театры Красноярского края и независимые театры.

В этом году фестиваль «Театральная весна» прошёл с 15 по 27 марта. Жюри выбрали лауреатов в 29 номинациях, а также учредили специальные призы – 9 дипломов. Мы расскажем о трёх спектаклях, которые стали лауреатами этого года и которые можно посмотреть в Красноярских театрах в ближайшее время.

«Смерть Тарелкина»

Комедия — фарс состоится 14 апреля в Красноярском драматическом театре имени А. С. Пушкина. Режиссёром спектакля является Олег Рыбкин.

Открывает тройку лауреатов для просмотра комедия — фарс в трёх действиях под названием «Смерть Тарелкина». Одна из особенностей этого спектакля состоит в том, что женские образы также исполняют мужчины. По словам режиссёра Олега Рыбкина, такие образы создаются для того, чтобы показать эффект двойственности и перевоплощения.

Пьеса была написана в 1869 году. Она рассказывает о чиновнике Тарелкине, который запутался в собственных долгах, поэтому он инсценирует собственную смерть, чтобы избавиться от кредиторов.

Спектакль является участником XXI Международного фестиваля «Радуга», а также Лауреатом Краевого фестиваля «Театральная весна — 2022» в номинации «Лучшая премьера сезона в драматическом театре (Большая форма)». 

«Панночка»

Следующий спектакль — мистический триллер в двух действия под названием «Панночка». По словам режиссёра — постановщика Юрия Цехановского, зрителей ждёт непредсказуемый сюжет.

Но в чём же непредсказуемость спектакля, схожего с сюжетом мистической повести «Вий» Николая Васильевича Гоголя? Одной из особенностей станет прочтение истории, где главная линия — взаимоотношения Хомы и Панночки. Другая особенность спектакля — нестандартная музыка. Вместо спокойной музыки красноярский композитор Александр Карякин предложил в качестве музыкального сопровождения хард — рок и хеви — метал.

Мистический триллер состоится 16 и 17 апреля в Большом зале Красноярского музыкального театра.

«Великий Гэтсби»

«Великий Гэтсби» в музыкальном варианте — результаты трудов композитора Владимира Баскина, автора либретто Натальи Индейкиной и автора текстов музыкальных номеров Константина Рубинского.

В спектакле представлен мир Америки 1920-х годов и молодой человек Ник Каррауэй, который погружается в жизнь местного высшего общества. Также в этом спектакле можно увидеть всю изнанку успешной жизни.

Особенностью этого спектакля является то, что он проходит в сопровождении оркестра. Мюзикл состоится 8 мая в Большом зале Красноярского музыкального театра.

С полным списком лауреатов и номинантов фестиваля можно ознакомиться на сайте.

Фото: Театральная весна

Дарья ФЕДОТОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.