Сибирский иронический концептуализм в Красноярске

Ленин со светодиодным мечом в голове, стальные кокошники, инструкция «Как правильно бить художника» и колбаса с хлебом.

Фото: Алексей Школдин

«Сибирский иронический концептуализм»-выставка-манифест, посвященная ироническому осмыслению стереотипов и мифов о сибирском менталитете и образе жизни. Экспозиция также подвергает сомнениям и каноны настоящего «высокого» искусства, рушит критерии элитарности, внося свои смелые коррективы.

Впечатляющая экспозиция подготовлена Центром Культуры ЦК19. Более 30 художников, участников художественного объединения «Сибирский иронический концептуализм», представили свои работы в рамках XIII Международного Рождественского фестиваля искусств, проходящего в Новосибирске.

Центром выставки стала работа Василия Слонова «Имперские кокошники», высмеивающая стереотипную суровость сибиряков.

Фото: Диана Кох

Пушистая голова Ленина, авторкой которой является томская художница Наташа Юдина, также не осталась без внимания посетителей. Бюстик как будто намекает зрителям на зимние ссылки в Сибири.

Дедушки Ленина на выставке действительно очень много, рядом с предыдущей версией вождя мирового пролетариата разместилась не менее впечатляющая: то ли с неоновой лампой, то ли с мечом из «Звёздных войн», насквозь прошедшим сквозь череп.

Фото: Диана Кох

Проголодаться на выставке тоже удастся, этому поспособствует новосибирский художник Слава Мизин, участник российской художественной арт-группы «Синие носы». Крест из сервелата, чёрный хлеб на фоне потрескавшейся поверхности, покрытой белой краской. Эти снимки то завораживает, то заставляют чувствовать себя опустошенным и потерянным среди колбасно-хлебных кусков. Эта серия работ называется «Кухонный супрематизм», а выполнена она в жанре авангардизма.

Фото: Алексей Школдин

Детища авторов можно перечислять бесконечно, но, конечно, всегда лучше на них взглянуть!

Выставка проводится второй раз и являет собой логическое продолжение экспозиции «Соединенные штаты Сибири» 2013 года, авторов которой обвиняли в сепаратизме. Нынешняя коллекция произведений, конечно, пополнилась за эти семь лет примерно в два раза благодаря усердной работе талантливых деятелей искусства.

Почти со всеми объектами выставки (жаль, меховой Ленин под стеклом!) можно взаимодействовать: делать фото, задумчиво стоять с десяток минут у провокационного произведения искусства и не переживать, что тебя сочтут странным за твой неподдельный интерес.

Фото: Алексей Школдин

Музей «Площадь Мира» не перестаёт удивлять посетителей появлением замечательных экспозиций, исследовать которые приятно, занимательно и совсем не скучно. Вот и на этот раз всего за 250 рублей до 12 апреля вы (надеюсь, вам есть 18!) можете окунуться в приятнейшую атмосферу арт-иронии, ведь как сказал Василий Слонов, «искусство это форма балдежа», а балдеж в духовном плане — вещь первостепенная.

Диана КОХ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.