Новосибирск: советы, как не сесть в лужу

Пока многие из нас, в условиях самоизоляции, сидят дома и не планируют покидать диван ближайший месяц, а то и большее количество времени, кто-то уже планирует отпуск в дальние страны, на чужие берега. Конечно, покинуть город и отдохнуть от дома получится еще не скоро, но мы решили рассказать о том, как могут отдохнуть красноярцы, которые не хотят долгих и дорогих путешествий.

Один из таких городов — Новосибирск. Многие из тех, кто живет в Красноярске, наверняка там бывали. Люди ездят туда купаться в аквапарке, некоторым нравится местный зоопарк, а кто-то приезжает в Новосибирск просто прогуляться.

Я ездила туда еще до того, как пандемия приобрела такой невероятный масштаб. Думаю, город не изменится за время карантина и после уже поднадоевшей самоизоляции вновь станет отличным местом для прогулок и отдыха. Рассказать о Новосибирске все у меня наверняка не получится, выдавить из себя топ чего-то там — тоже, поэтому я просто поделюсь своими впечатлениями от третьего(!) по численности города в России и расскажу, как упростить послекарантинный трип в разы.

Скажу сразу, мы решили поехать поездом. Самый дешевый билет на самолет стоил бы нам около трех тысяч, а это непозволительная роскошь, учитывая, что это был весь наш бюджет на дорогу.

Подруга колебалась с выбором мест, то ли купе, то ли плацкарт, я решила сразу, что поедем мы в плацкарте, на боковушках, на верхних местах. В моем воображении рисовалось все так: деньги мы сэкономим, а это около пятисот рублей, да и очевидно, что вагон полный не наберется, мы ведь не в Адлер летом едем, верно? Я представляла, как обе наших боковушки будут свободны и мы сможем и поесть и всякое разное. Пролет был фееричным. Поезд был заполнен тындывчанами, тындавцами, тындынцами — я не знаю, как их назвать, но ехали они всей гурьбой до Кисловодска. Подруга начала сомневаться в целесообразности наших антикризисных мер, но я ни на минуту.

Поели мы тогда у наших соседей. Без тапок, без кружек и вилок, мы казались отсталыми среди опытных желтых тындинцев, рассматривающих нас из-под свисающих на пол одеял и пледов. Забравшись на верх, я поняла, что знаменитый «сон в поезде» меня сегодня не настигнет. Я то и дело роняла со своей «верхатуры» антисептики и таблетки, их доставали громкие женщины, весь вечер играющие в карты.

Обратная дорога была менее тяжелой, хотя бы потому что нам улыбалась собачка. Она была похожа на игрушку, ее звали Снежана, и каждый человек, проходящий мимо, обязательно ее гладил.

Вывод: Не экономьте на билетах. Даже если это на одну ночь…

Мы остановились у родственников, так что с жильем проблем не возникло. Отоспавшись, сразу направились в центр города. Метро в Новосибирске, конечно, не такое как в Питере или Москве, оно не пестрит мозаиками и барельефами, но есть в нем своя притягательность, состоит эта притягательность в том, что метро это вообще существует. Есть огромное количество специальных карточек, по некоторым проезд стоит чуть больше десяти рублей, мы, естественно, просто покупали жетоны, за целых 25 деревянных. Есть в этих жетонах своя романтика.

Вывод: Если вы в Новосибирск надолго — приобретите карту.

Центр Новосибирска, наверное, любому красноярцу покажется странным. Тут нет привычного деления на, так сказать, прямоугольники. Фактически центр тут — это огромный Оперный театр, с длинной вереницей колонн, возле которых здорово сфотографироваться. Дальше, прямо от театральной площади, город разделяется на проспекты, из которых Красный проспект считается центральной магистралью. Весь наш путь был усеян цветастыми шаурмичными, но мы тогда твердо решили отобедать где-нибудь, где можно посидеть и отдохнуть. Кто знал, что потребуется столько усилий, чтобы ходить по талому снегу, который был везде. Если чуть отклониться от протоптанного местными маршрута, можно легко провалиться в очередной сугроб, и даже не по колено. Новосибирские сугробы могут пожрать вас прямо до пупа, выбраться из такого положения, поверьте, крайне сложно.

Снегом оказался завален и Центральный парк. Он не такой «лесной» как парк в Красноярске, но зато посреди лавочек и аттракционов стоит небольшой театр Музкомедии, откуда доносятся истеричные вопли актеров, которые пугают, если сходу не заметишь это не такое уж и большое здание. Наверное, любители подобного рода досуга обязательно бы туда заглянули, но мы прошли мимо, с измятыми и стянутыми от кринжовника лицами.

В центре Новосибирска вас не будут ждать с распростертыми объятиями кафе и бары, максимум, что вас встретит, когда вы выйдете из местного метрополитена — добродушная улыбка куры из KFC. Но если хорошенько побродить по Красному проспекту, можно найти дом с надстроенным деревянным балконом, тяжелыми дверьми и большими окнами, там можно навернуть грузинской кухни, объесться и не захотеть никуда идти.

Вывод: Не неситесь сломя голову в центр города, перед этим погуглите, где вы сможете отдохнуть и поесть.

К вечеру Арина бахнула блинов и плова, а я все не могла переварить обед. С полными желудками мы плюхнулись в такси, ехать нам нужно было до Экспоцентра. Кто знал, что Экспоцентр будет находится за городом, где-то в районе аэропорта? Кто знал, что уехать оттуда будет крайне проблематично? Никто…(да ладно, все знали, что оттуда черт уедешь).

— А где рога? — спрашивает нас таксист — Вроде нормальные девчонки, а на такую дурь собрались.

Костик, так звали таксиста, огромный детина со сплющенным красным лицом, не одобряя наш выбор в музыкальных предпочтениях, все же забрал нас после концерта, предварительно оставив нам свой номер.

Под вечер в Костике проснулась какая-то демоническая жажда скорости, он обгонял машины, проезжал на красный, выезжал на тротуар. Честно, я думала, что Костик отвезет нас в какую-нибудь глушь, расчленит и скормит свиньям. Но мы остались живы! Ура? Ура!

Вывод: планируйте заранее, если собираетесь посетить вечернее мероприятие в Экспоцентре, кто и как вас оттуда заберет. В крайнем случае, вы можете договорится с любым таксистом, задонатив ему денюшку побольше штатных трехсот рублей. Иначе вам придется ночевать почти в чистом поле. В прочем, есть в этом своя романтика, друзья, дерзайте.

Разлепив веки друг от друга, почистив зубы и закинув в рот бутерброды, мы сразу отправились в знаменитый новосибирский зоопарк. Добраться до туда можно по-разному, мы выбрали маршрутку.

Я, все еще преследуя мою главную цель, — сэкономить, показала свой студенческий билет контролеру, та улыбнулась и подала мне билет за 150 рублей, в то время подруга моя заплатила целых 300(!), потому как свой студак она не захватила.

Вывод: чтобы не переплачивать, всегда проверяйте список документов, которые дадут вам шанс купить или оплатить услугу в разы дешевле. Сделать это можно на сайтах мест, которые вы хотите посетить.

Зоопарк встретил нас огромными фигурами криповых динозавров. Они похожи на тех монстров, что помещены в качестве иллюстраций в старых детских энциклопедиях.

Вокруг было тихо, народу не было вообще, тут и там расхаживали работники зоопарка, к которым мы постоянно привязывались, спрашивая, как и куда пройти.

Сложная организация зоопарка добавила к нашему походу не один десяток минут, но обошли мы тогда, наверное, всех, кого было возможно посмотреть зимой. Больше всего запоминаются белые медвежата, они дурачатся, ссорятся с мамой-медведицей из-за пластиковой бутылки, плюхаются в воду, скользят, и вообще, балдеют. Вольеры тут намного просторнее, чем в красноярском зоопарке, они не стесняют ни тигров, ни птиц, ни крохотных рептилий.

Для меня с детства поход в зоопарк ассоциируется с хорошим таким «покушать», так вот с этой частью зимой в Новосибирском зоопарке большие проблемы. Все вокруг закрыто, так что поесть вы сможете только в небольшом кафе, уставленном жуткими, кривыми чучелами.

Вывод: Лучше Новосибирского зоопарка может быть только летний Новосибирский зоопарк с хот-догами и сладкой ватой.

Друзья! Рано или поздно карантин закончится, если вы хотите отдохнуть от кровати и компьютера — гуляйте со своей собачкой, с осторожностью, но сходите в ближайший магазин и купите хлеба. Если хлеба предостаточно, а собачки в доме нет, не унывайте, начинайте планировать свой отдых от дома уже сейчас, так хотя бы можно отвлечься.

Мне поездка в Новосибирск обошлась менее чем в пять тысяч, включая дорогу. Если вы хотите шикануть — посетите местный аквапарк, погуляйте по барам и ресторанам, найдите то, в общем, к чему душа лежит. Если хотите пойти по пути воина, закупитесь дошираками и паштетом, езжайте на верхних боковушках и ищите родственников!

София ВАХРУШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.