В СФУ состоялась защита проектов образовательной программы «Школа ключевых исследователей 2.0»

В Сибирском федеральном университете 14 марта закрылась программа образовательного интенсива для руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий, перспективных молодых ученых и аспирантов.

«Школа ключевых исследователей 2.0» состояла из лекций, тренингов и самостоятельных выполнений заданий в межмодульные периоды. Целью программы стало формирование будущих кадров, полезных для научно-технического развития региона. Участники «Школы ключевых исследований 2.0» ознакомились с основными научно-технологическими тенденциями, освоили навыки коммуникации с государственными и индустриальными партнёрами.

Принять участие в «Школе ключевых исследователей 2.0» можно было студентам аспирантам и ученым из числа организаций «Енисейской Сибири». Участники представили проекты, связанные с аддитивными технологиями, дистанционным мониторингом болезней сельскохозяйственных культур, эффективным скринингом развивающихся человеческих болезней, экологическим мониторингом и многим другим.  

«Участие в «Школе ключевых исследователей 2.0» было для меня не только полезным, но и очень информативным. Я смог значительно повысить свои компетенции в области руководства научными проектами, ознакомиться с федеральными механизмами научно-технологического развития в регионе, научиться управлять системой научных исследований, сформировать эффективную команду и организационную структуру проекта. Также наиболее полезными навыками, полученными при обучении, стали применение методов и инструментов анализа рынка, определение и изучение возможностей и механизмов привлечения государственных и корпоративных источников финансирования проекта. Кроме того, бесценным опытом для меня стало прохождение одного из тренингов школы по подготовке «правильной» презентации и, непосредственно, сама защита проекта в финале школы перед экспертным жюри и потенциальными заказчиками. В целом, я считаю, что участие в «Школе ключевых исследователей 2.0» было очень ценным опытом, который поможет мне в моей научной карьере».

Артём Ковалев, аспирант ИЦМ СФУ Ковалев А.А.

Для оценки научных проектов в жюри были приглашены представители руководства по научной работе и перспективным проектам СФУ, СИБГУ им. М.Ф. Решетнёва, Красноярского государственного аграрного университета, Хакасского государственного университета. Также в состав судей входили представители министерства экологии, экономики и регионального развития Красноярского края; представители Красноярского краевого Фонда Науки, регионального оператора Сколково и Фонда содействия инновациям в Красноярском крае.

Фото: личный архив Артёма Ковалева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.