Как в Красноярске прошла Масленица

В этом году масленичная неделя проходила с 11 по 17 марта. Красноярцы активно и с размахом провожали зиму: хороводы, мастер-классы, концерты и сжигание чучела. Редакция КрасМетро подготовила для вас обзор самых интересных событий прошедшего праздника.

Фестиваль «Больше чем Масленица»

С 15 марта на входе в учебные корпуса Сибирского федерального университета проходил фестиваль «Больше чем Масленица». Для студентов и сотрудников были организованы фотозона «Масленица», выступления творческих коллективов, викторины и розыгрыши. 17 марта на лыжной базе СФУ по адресу Киренского, 1а прошла основная часть фестиваля. Гости праздника принимали участие в лыжном забеге на один километр, метаниях валенка, боях подушками, прыжках в мешках и хороводах. Фестиваль закончился сжиганием чучела.

Фото: Сибирский федеральный университет / VK

Масленица «Роевом ручье»

17 марта в парке флоры и фауны «Роев ручей» прошли народные гуляния. Гости зоопарка участвовали в хороводах, играх и мастер-классах. Красноярцы соревновались в меткости, скорости и учились делать игрушки из пряжи. Участники мастер-классов готовили блины без соли и сахара для медведей Буяна, Памира и медведиц Маши и Азы. В конце праздника, вместо огня, чучело уничтожил белый медведь Ермак.

Фото: Роев ручей / VK

Масленица в Татышев-парке

Самые масштабные гуляния прошли 17 марта на острове Татышев, где собрались более 20 тысяч человек. В парке были организованы фотозоны, ярмарка угощений, розыгрыши и различные игры. Красноярцы метали валенки, соревновались в прыжках в мешках и перетягивании каната, покоряли масленичный столб. В конце праздника прошло традиционное сжигание чучела Масленицы.

Фото: Администрация Красноярска

Зиму провожали и в других районах города. В Центральном районе гуляния проходили в сквере им. Чернышевского. В Советском районе в парке «Солнечная поляна» была организована ярмарка изделий ручной работы. На Ярыгинской набережной был парад масленичных чучел и различные мастер-классы. В Октябрьском районе жители принимали участие традиционных конкурсах с перетягиванием каната и битвой на подушках. 

Фото: Администрация Красноярска

Елизавета КРОХИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.