Интервью с исполнительным директором фестиваля «Театральная весна»: «Фестиваль – это живой организм, который должен двигаться в ногу со временем»

«Театральная весна» — фестиваль, где зрителям актёры театров края представляют лучшие постановки сезона. В этом году фестиваль стартовал 16 марта. Редакция «КрасМетро» подготовила интервью с Натальей Троицкой, исполнительным директором фестиваля «Театральная весна». Мы поговорили с ней о структуре фестиваля и о его идейном содержании. 

Как много людей задействовано в организации фестиваля?

У фестиваля есть учредители и организаторы. Учредители фестиваля: Министерство культуры Красноярского края и Красноярское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации». Организаторами фестиваля в этом году выступают Красноярский ТЮЗ и СОНКО «Новые горизонты». В целом, над фестивалем работает большая команда организаторов.

Появились ли какие-то изменения за всё существование фестиваля?

Сейчас в конкурсе могут участвовать не только драматические театры, но и кукольные, музыкальные, а также независимые театральные коллективы. Плюс, каждый год фестиваль сопровождает обширная образовательная программа, направленная на профессиональный рост не только режиссёров и артистов, но и других театральных специалистов, как, например, заведующие постановочными частями, специалисты по маркетингу и рекламе, звукооператоры, художники по свету, и многие другие специалисты.

Как происходит отбор спектаклей?

Каждый год утверждается Экспертный совет, который отбирает спектакли для участия в конкурсной программе. Экспертами выступают театральные специалисты со всей страны.

Как проходил отбор в этом сезоне?

В этом году отбор происходил следующим образом: театры подавали заявки для участия в фестивале, сопровождая их видеозаписями спектаклей, на основе которых составлялся Лонг-лист фестиваля. Эта работа экспертов велась онлайн. Далее эксперты приехали в Красноярский край и осматривали спектакли Лонг-листа на стационаре, то есть непосредственно на сценах краевых театров. На основе этого смотра был составлен Шорт-лист, в который вошли 20 постановок, ставших участниками конкурсной программы фестиваля. Все эти 20 постановок и увидят зрители с 16 марта на городских сценах.

Существуют ли постановки, которые ставятся специально для фестиваля?

Не можем сказать за все театры, но очень в этом сомневаемся, поскольку наш фестиваль-конкурс направлен не на театральное соревнование краткосрочного порядка, а на ежегодное знакомство зрителей с лучшими театральными постановками со всего края. Вообще, в профессиональных театрах редко создаются спектакли под задачу участия в фестивалях и конкурсах.

Что вы можете сказать о фестивале, который существует сейчас?

У фестиваля долгая история. Богатая, насыщенная и счастливая. Как нам кажется сейчас, то фестиваль во многом соответствует поставленным целям и задачам. Возможно, с течением времени, что-то в фестивале претерпит изменения, фестиваль прирастёт новыми смыслами и форматами. Ведь, как и любой театральный продукт – фестиваль – это живой организм, который должен двигаться в ногу со временем, быть актуален для своего зрителя, и не бояться перемен и новых горизонтов. 

Маргарита КАТАШИНА

Фото: news.myseldon.com/news.sgnorilsk.ru/gorodprima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.