В СФУ завершилась конференция, посвященная цифровым гуманитарным наукам

С 25 по 28 сентября в Сибирском федеральном университете прошла IV Конференция «Информационные технологии в Гуманитарных исследованиях», организованная Гуманитарным Институтом.

Для студентов СФУ перед конференцией состоялась Школа молодых учёных «Digital Humanities», где участникам рассказали о сборе и обработке гуманитарных данных с помощью цифровых технологий. На конференции специалисты обсудили способы автоматического сканирования исторических документов и создания виртуальной копии утраченных артефактов. Проект «Сибириана», разработанный командой СФУ совместно с экспертами других вузов был также представлен на конференции. Целью «Сибирианы» является сохранение цифровых версий памятников с территории Енисейской Сибири на единой платформе.

«На конференции мы презентовали результаты наших проектов, познакомились с тематически схожими проектами и обменялись мнениями. Заручились экспертной поддержкой коллег из РАН — это позволит нам совершенствовать новые работы. С партнерами из других университетов разработаем программу магистратуры «Управление проектами цифровых гуманитарных наук», уже работаем в этом направлении.

Андрей Груздев, директор Гуманитарного института СФУ

Более 100 экспертов, представители ВШЭ, Московского Университета и других высших учебных заведений приняли участие в конференции, еще 150 человек подключились онлайн.

Фото: Пресс-служба СФУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.