Выставка внутриигровой фотографии впервые пройдет в Красноярске

Открытие экспозиции «Семейный фотограф» состоится 2 апреля в креативном пространстве «Индустрия». На выставке представят «семейный» фотоальбом из компьютерной игры GTA. Автор снимков Александр Михайлов – красноярский художник, работающий digital-инструментами.

В творчестве он стремится найти человеческое в киберпространстве. История выставки началась два года назад, когда Александр Михайлов откликнулся на объявление ВКонтакте «Ищу в семью фотографа». Его нанял главарь клана, «семьи», в игре GTA, чтобы художник снимал их жизнь, поэтому помимо игровых сюжетов, он реконструировал те образы, которые ассоциировались с семьей.

Для автора работа стала художественным исследованием в духе классической фотодокументалистики, где предмет – не игра, а отношения между людьми. Выставка «Семейный фотограф» станет первой персональной в его карьере. Экспозиция будет работать до 7 мая включительно.

«В какой-то момент еще до определения себя, как художника, я решил, что буду творить каждый день, что угодно, главное что-то делать постоянно и любить то, что ты создаешь. Когда я откликнулся на объявление, мне сначала не поверили и подумали, что я хочу обмануть или пошутить как-то. Ведь работа оплачивалась не реальными деньгами, а в виде внутриигровой валюты. Я не жалею, это было увлекательно, более того, работа стала моим дипломным проектом в школе современной фотографии».

Александр Михайлов, красноярский digital-художник

Напомним, что Александр Михайлов —  участник крупных выставочных проектов «Немосква не за горами» и Центра современного искусства им. Сергея Курёхина в Санкт-Петербурге, «48 часов Новосибирск», Красноярской музейной биеннале. 

Источник фото: Александр Михайлов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.