Студент СФУ прошел программу «Космическая одиссея»

Монлам Шыырап из Военно-учебного центра СФУ принял участие в испытаниях от Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

После этапа отбора началась программа в Центре подготовки космонавтов. В нем ребята научились управлять космическим кораблем при стыковке с орбитальной станцией на специальном тренажере. Послушали лекции от российских космонавтов Александра Лазуткина, Сергея Кудь-Сверчкова и Олега Котова.

«Одним из самых первых этапов была физическая подготовка, где надо было сдавать плавание на время. А я не умел плавать! До зачёта оставался месяц, а благодаря ежедневным тренировкам и помощи инструкторов, которые у нас были в проекте, я научился плавать и сдал. Следующим был этап выживания, где я научился делать шатёр из парашюта. Были занятия по радиосвязи, так что наладить связь в крайнем случае я тоже смогу. Больше всего запомнился прыжок с парашютом, это был мой первый опыт».

Монлам Шыырап, участник программы «Космическая одиссея»

Во время программы Монламу и остальным кандидатам была предоставлена возможность посмотреть на настоящий запуск космического корабля.

Фото: ЦПК имени Ю.А. Гагарина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.