Фестиваль молодёжных театров состоится в Красноярске

Фестиваль «НОВЫЕ: театр» пройдёт с 22 по 24 апреля на сцене молодёжного творческого бизнес-центра «Пилот». Вход свободный.

В программу входят показ спектаклей, мастер-классы от приглашенных экспертов, открытые зрительские обсуждения спектакля с модератором. Новым форматом на фестивале этого года станет театральная ночь. Подробное расписание представлено в официальной группе.

«23 апреля с 20:30 состоятся пижамные посиделки «Страшные сказки», на которых будут работать интерактивные площадки: чтение сказок по ролям, чтение стихотворений, написанных нейросетью, настольные игры, «сценическое движение для тех, кто не хочет спать» и площадка, где каждый сможет оставить свой след в фестивале красками на большом полотне и расписать свою одежду. В этом году также будет действовать «Уголок истерик». На протяжении всего фестиваля наши гости смогут немножко покричать, если они устали, или, наоборот, если им нужно выплеснуть энергию».

Валерия Райкова, руководитель театрального проекта «НОВЫЕ: театр»

Участники фестиваля проходили заочный отборочный этап. На сцене «Пилота» выступят следующие театральные коллективы:

  • Театр НИУ ВШЭ г. Москва (Спектакль «Серебряный возраст»)
  • Театр «Взгляд» г. Минусинск (Моноспектакль «Рецепт от недуга»)
  • Театральная студия PROSCENIUM г. Красноярск (Спектакль «Прелюдия»)
  • Театр исторической реконструкции «Артефакт» г. Красноярск (Спектакль «Не покидай меня…»)
  • «Emotions» г. Красноярск (Визуально-пластический спектакль «Хаос Достоевского»)
  •  Учебный студенческий театр на английском языке «Глобус» г. Лесосибирск (Спектакль «Чайка Джонатан Ливингстон. Выборы, которые мы делаем»)
  • Театр-студия «Наш Выход» г. Красноярск (Моноспектакль «Горбатая» и Спектакль «Беда от нежного сердца»)
  • Камерный театр «Конфетти» г. Красноярск (Спектакль «На все времена»)
  • Театр «Поребрик» г. Красноярск (Внеконкурсный показ спектакля «Разговор, которого не было»)

Итоги конкурсной части подводятся в последний день — 24 апреля. Награждение состоится после неформальных «капустников» от участников. Жюри определит победителей по следующим номинациям: лучшая режиссура, лучшая женская и мужская роли, а также Гран-при. 

Напомним, что фестиваль молодёжных театров в этом году состоится в семнадцатый раз. Проект реализуется с 2005 года. Название «НОВЫЕ: театр» фестиваль носит последние два года. Ранее он был известен под названием «Отражение».

Фото: VK / НОВЫЕ: театр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.