(Бес)Полезный транспорт. Зачем Красноярску электробусы?

В 2023 году в Красноярске должны появиться электробусы. Красноярск получит 11 единиц транспорта благодаря национальному проекту «экология», а ещё девять благодаря участию в федеральной программе по модернизации городского электротранспорта. Мы поговорили с представителем Администрации Красноярского края и красноярским урбанистом о том, зачем городу электробусы и в чём состоят особенности такого транспорта.

Электробус — это как минимум экологичный вид транспорта. Он двигается и отапливается за счёт электричества. Сейчас их умеют производить в России. От 20 электробусов не будет ощутимого эффекта на экологию города. Но мы будем наблюдать за ситуацией и постепенно переходить на электрический транспорт.

Самые крупные парки электробусов в стране сейчас в Москве и Санкт-Петербурге. В столице их более тысячи. В этих городах разные модели электробусов. В Москве они подзаряжаются в течение дня, а в Санкт-Петербурге — ночью. Запас хода у электробусов в Санкт-Петербурге больше. 

Электробусы есть в других городах страны. По нашу сторону Урала парки такой техники небольшие. Если Красноярск получит 20 электробусов, то у нас будет самый большой парк электробусов за Уралом.

Александр Дьяков, помощник Исполняющего обязанности председателя Правительства Красноярского края

В Красноярске уже есть электрический транспорт — трамваи и троллейбусы. В 2021 году на маршруты вышли «Львёнки», новые модели трамваев, и троллейбусы, которые двигаются без контактной сети до 20 км. Электробусам не нужны рельсы и контактная сеть, но нужны станции для подзарядки. В течение дня аккумулятор машины надо перезаряжать. В это время машина не может ездить по маршруту и развозить людей.

Электробусы вряд ли смогут радикально изменить экологическую ситуацию в городе, но свой вклад внесут. Электробусы полезнее для экологии, чем автобусы, и они не так зависят от контактной сети как троллейбусы. А дальше начинаются сложности, потому что электробусы в зависимости от типа зарядки требуют создания новой инфраструктуры. Есть трудности в работе электробусов при низких температурах, не все марки и модели подходят для этого. Как и в прочей электронике, здесь есть война форматов, а соответственно, сложности в закупке запчастей.

Возможно развивать общественный транспорт электробусами, но это не решение первой необходимости. Важнейший принцип развития транспортной системы — мультимодальность, пользователь системы общественного транспорта должен иметь возможность выбирать между разными типами транспортных средств для своих целей.

Пётр Иванов, социолог города

Первые 11 электробусов привезут в октябре по контракту с белорусской компанией «Белрус». Ещё девять появятся в городе к концу года.

Слава АГЕЕВЕЦ

Фото: Российская газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.