Что посетить в Красноярске в День Победы?

9 мая по всей стране будут отмечать 76-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия в Красноярске пройдут в смешанном формате из-за коронавирусных ограничений. Подсказываем, куда пойти 9 мая в Красноярске.

День великой Победы в Центральном парке

9 мая в Центральном парке нашего города пройдет концерт, посвященный празднику Победы. Гостей ждет выступление духовного оркестра и специальная программа на детской сцене. Кроме того, в этот день в парке пройдет традиционная акция «Гиря победы». Перед каждым участником будет поставлена задача — поднять гирю произвольным способом 76 раз в честь 76-летия Победы. Всем участникам акции достанутся дипломы и памятные медали.

Фото: Центральный парк Красноярск / VK

Бессмертный полк

Ежегодно эта акция проходит во всех городах России, чтобы почтить память павшим солдатам. Однако впервые в этом году Бессмертный полк пройдет в дистанционном формате из-за коронавирусных ограничений. Для принятия участия в акции «Бессмертный полк — онлайн», нужно загрузить фотографию героя и заполнить специальную форму. Акцию можно посмотреть 9 мая на сайте.

Праздничный салют

Салют пройдет в нескольких местах нашего города — с баржи напротив «Огней Енисея», с острова Татышев в районе ТРЦ «Июнь» и вантового моста. Он продлится 15 минут — с 22:45 до 23:00. Будет выпущено несколько залпов, самый высокий из них достигнет 300 метров.

Фото: Pexels

Кино и театр

Любителей театра и кино не оставили без премьер. Так, в ТЮЗе 9 мая пройдет героическая поэма в одном действии «А зори здесь тихие…» по книге Михаила Шолохова. 9 мая в 12:00 в доме дружбы народов Красноярского края пройдет показ фильма «На дорогах войны» 1959-го года, советского кинорежиссера Леона Саакова. В фильме показаны мужественные, терпеливые солдаты, рядом с которыми шагал кинооператор Владимир Сушков. Он создает суровую повесть о тех, кто был и не был на войне.

Фото: ТЮЗ

Легкоатлетическая эстафета в День Победы

9 мая пройдет 55-ая эстафета, которая посвящена 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Легкоатлетическая эстафета пройдет на Центральной набережной Красноярска. Программа:

  • 08.00 — регистрация участников;
  • 08.50 — торжественное открытие эстафеты на площади Мира (в районе БКЗ);
  • 09.00 — старт команд общеобразовательных учреждений (школы, лицеи, гимназии);
  • 09.20 — старт команд учреждений среднего профессионального образования (девушки);
  • 09.50 — старт команд учреждений среднего профессионального образования (юноши);
  • 10.10 — старт команд высших учебных заведений, клубы любителей бега и предприятия.

Фото: Культура24 / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.