Аудиальная экскурсия «Синтезатор Юность» стартовала этой весной

Сюжет мобильной оперы-прогулки рассказывает о детстве Дмитрия Хворостовского, его семье и отношении к музыке. 

Экскурсия начинается с Красноярского театра оперы и балета. Слушателю необходимо с этого места добраться до остановки и сесть в автобус, чтобы доехать до «Улицы пионерской правды». Передвижение является «Увертюрой». Документальным в экскурсии является один эпизод из жизни Дмитрия Хворостовского, когда он поссорился с матерью из-за нежелания заниматься музыкой и сбежал из дома. Монологи актёра, озвучившего 12-летнего Дмитрия Хворостовского, сделаны в форме дневниковых заметок.

В опере-прогулке используются магнитофонные записи, а музыкальное сопровождение исполняется на синтезаторе «Юность», который был у Дмитрия Хворостовского. Озвучка осуществлялась с помощью бобинного магнитофона. 

«Мы ориентировались на самую широкую аудиторию, потому что каждый сможет услышать в ней свою собственную историю. Это и для взрослых людей, которые могут вспомнить себя детьми, и, конечно, для молодежи это история про то, что не важно, где ты родился, но если у тебя есть мечта – ты сможешь покорить мир»

Наталья Агаханова, Директор Красноярского фонда развития искусства имени Дмитрия Хворостовского

В основе документального исследования экскурсии лежит сюжет из книги матери певца – Людмилы Хворостовской «Сибирская сага. История семьи».

Фото: dela.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.