Конкурс проектов для художников организовали в Красноярске

Ежегодная премия в области современного искусства, под названием SCAN, пройдет в городе. По итогам проекта будет выбрано 5 победителей, которые получат гранты по 150 тысяч рублей. 

В этом году тема конкурса — «Так вышло». Главная идея об «ошибке» в произведении, которая не испортила, а улучшила работу. Заявку можно подать до 26 ноября, а награждать финалистов будут 12 декабря. От одного автора можно подать от одной до трех разных работ. Единая серия будет считаться одним проектом. 

«Сейчас объявлен конкурс для красноярцев, и это, конечно, сужает возможность увидеть максимально огромное количество желающих. Но это не страшно. Сейчас — это Красноярск, потому что мы идем от малого к большому, ну и просто это любопытно, какого характера художественное «лицо» красноярского искусства. Хочется найти какую-то «фишку», раззадорить наших художников, увидеть качественные и новые работы — причем и от «новых имен», и от тех, кого мы уже знаем и ценим».

Мария Букова, член жюри в проекте SCAN


Оценивать работы будут приглашенные эксперты: галеристы, коллекционеры, искусствоведы, продюсеры, действующий художник Василий Слонов. В жюри также будут Оксана Будулак, Мария Букова, Полина Аскери, Полина Бондарева.

Фото: Freepik.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.