Студенты СФУ разработали систему против мошенничества

Команда Института космических и информационных технологий СФУ «Yozik_Dev» придумала программу, которая поможет распознать мошенников во время телефонного разговора. 

Студенты представили свою разработку 15 февраля на Уральском форуме в Екатеринбурге. В состав комиссии входила Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка РФ.  В проекте участвовали Борис Круглов, Григорий Заев, Егор Адиятов, Александр Кирилло и Иван Парилов под руководством научного руководителя — Виталия Вайнштейна.

«Yozik_Dev» заняла третье место в номинации «Кибербезопасность в финансах» и получила денежное вознаграждение, также Центральный банк РФ предложил разработчикам стажировку в своих отделениях. 

«Программа записывает разговор с неизвестным человеком, переводит в текстовый формат и проверяет является ли мошенником говорящий. Если возникает подозрение, что позвонил мошенник, то программа передаёт эти данные пользователю. Работа заняла два месяца. Мы будем развивать проект, чтобы довести его до конечного продукта»

Борис Круглов, участник команды «Yozik_Dev»

Ребята отметили, что в случае благоприятного развития проекта, программой сможет воспользоваться каждый.

Фото: Борис Круглов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.