Выставка «Идём на Север» открылась в музее геологии Центральной Сибири

Экспозиция работает с 5 по 26 января. На выставке можно увидеть полезные ископаемые, месторождения которых находятся на Крайнем севере.

На экспозиции представлено 60 экспонатов. По словам авторов выставки, самый интересный из минералов — «Исландский шпат», так как из-за своей кристальной чистоты он напоминает лёд. Также на экспозиции можно узнать: во сколько миллионов тонн оцениваются запасы апатита в Ессейском месторождении, почему самое крупное месторождение нефти, выявленное за последние 25 лет, обязано своим открытием бракованной трубе и много других фактов о полезных ископаемых.

«Россия всегда славилась своими природными богатствами, но кроме нефти или алмазов у нас мало что на слуху. В этой выставке хотелось подчеркнуть не только огромное разнообразие полезных ископаемых, но и уделить внимание нашей малой родине и показать какие сокровища скрываются буквально под нашими ногами».

Игорь Акулов, специалист музея геологии Центральной Сибири GEOS и автор выставки

Посетить выставку можно бесплатно. Для более комфортного проведения экскурсии специалисты музея GEOS советуют записываться на неё заранее.

Фото: Музей геологии Центральной Сибири GEOS / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.