Экскурсия по дну обмелевшего Енисея прошла в Красноярске

Проект под названием «Вода отступила» познакомил гостей с породами, которые лежат на дне реки, ее историей и особенностями.

Бесплатная экоэскурсия стартовала на базе Музея геологии Центральной Сибири GEOS и прошла в Красноярске во второй раз. Посетители вспомнили термины с уроков географии, познакомились с минералами дна реки, историей и особенностями Енисея.

«Идея появилась еще в апреле: один из сотрудников шел по набережной и оценил, насколько ушла вода. Мы даже тогда оперативно разработали экскурсию и опубликовали анонс, но в день, когда должна была состояться экскурсия, вода поднялась. И вот Енисей отступил окончательно в этом сезоне, и мы с удовольствием провели экскурсию. Из нового и необычного гости могут узнать то, сколько, например, Енисею миллионов лет. Никто не задумывается, а ведь это очень древняя река. Что такое палеонисей, почему в районе Красноярска он течет именно так, а не иначе. Рассказываем о прошлом нашего края: например, когда и где здесь было теплое море, как возникли Столбы, есть ли на территории вулканы — все это очень хорошо видно с набережной. А после теоретической части участники экскурсии идут искать камушки по обнажившемуся дну, а потом приносят на определение специалистам».

Ольга Ермакович, пресс-секретарь музея геологии Центральной Сибири GEOS

Экскурсия зависит от погодных условий. Повторное проведение запланировано на октябрь, точная дата будет объявлена в группе «Вконтакте» музея.

Фото: Музей геологии Центральной Сибири GEOS / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.