Советы: ТОП-5 лайфхаков, которые научат экономить деньги студенту

Наверняка каждый студент задумывался о том, как сберечь деньги. При этом, каждый имеет свои цели. Одни хотят просто сэкономить, другие — отложить деньги на покупку чего-то ценного. Финансовая расчетливость, будучи студентом, возможна, если правильно планировать бюджет и иметь силу воли. С нашими советами вы увидите, как можно меньше тратить и при этом увеличивать свои сбережения.

Скажи “нет”

Пожалуй, первое, с чем тебе придется столкнуться, так это с неистовым желанием скупать всякие мелочи: безделушки, свитер из новой коллекции или красивые салфетки. Но ты скажешь «нет». Возьми себя в руки, сто раз подумай, так ли важна для тебя эта покупка? Возможно, стоить накопить на более стоящую вещь. 

Копилка

Это безумно банально, но весьма эффективно. Купите себе большую и красивую копилку, которую будет жаль разбить, а еще туда должны помещаться не только монеты, но и купюры. Последний пункт важен, так вы сможете не только высыпать мелочь из карманов, но и откладывать 10% от своего дохода, а это уже совсем другой уровень накопления средств.  
Кроме того, можно приобрести копилку, которая не дает возможности открыть раньше случая, пока вы не наполните ее полностью деньгами. 

Принцип 50/20/30

Этот метод основывается на следующем: 50% дохода уходит на обязательные траты — еда, транспорт, кредит. Следующие 20% должны откладываться на инвестиции, депозит, «под матрас». А вот остававшиеся 30% бюджета вы тратите на себя: развлечения,салоны, кафе. Это идеальная модель распределения месячного дохода, к которой нужно стремиться.

Под запись 

Народная мудрость гласит: «Планируй свою жизнь или ее напишут за тебя». Планировать свой бюджет — полезная штука, вы можете оценить, куда уходят деньги и в какие дни в вас просыпается шопоголик. Контролируй, сколько денег в кошельке утром и сколько — вечером, доведите до автоматизма систему записей своих растрат. В этом вам поможет телефон: можно писать в заметках или скачать себе специальную программу.

Дисконтная карточка

Первенство в «поедании» бюджета отведено на продовольственные товары, то есть на еду. Это и делает нас страной третьего мира, но сейчас не об этом. Можно существенно сэкономить, делая покупки в одном или двух супермаркетах, в которых ты можешь оформить дисконтную карточку постоянного покупателя. Попробуйте делать большие покупки раз в неделю и по списку, чтобы не набрать лишнего и купить все оптом. И помните, разгрузочные дни хороши не только для фигуры, но и для кошелька.

Планируйте свой бюджет и реализуйте свои сэкономленные деньги на ваши мечты!

Фото: Pexels

Вячеслав ГЛУЩЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.