БЫВШАЯ КРАСНОЯРКА СОЗДАЛА ПОДКАСТ о региональном искусстве

 «Хороший у вас город» — это подкаст, в котором эксперты культуры рассказывают об их деятельности, выставках и проектах, ситуации в сфере искусства и о том, с какими проблемами сталкиваются кураторы, художники, организаторы и работники культуры.

Подкаст о региональном искусстве — авторский проект Полины Фищенко, которая в прошлом жила в Красноярске, а сейчас учится на искусствоведа в Уральском федеральном университете. В первом выпуске Полина поговорила с куратором музея «Площадь мира» Оксаной Будулак, а второй посвятила художественным объединениям Самары.

В чем уникальность подкаста «Хороший у вас город»?

В том, что нет таких СМИ, которые целиком бы смотрели на культурную ситуацию в городах или регионах. В своем подкасте я стараюсь узнавать какие-то культурные особенности региона. К тому же, часто важные региональные проекты остаются незамеченными. Это неправильно, потому что можно перенимать опыт и реализовывать в своих городах творческие инициативы, о которых я рассказываю.

Как возникла идея проекта?

Идея возникла, когда я переехала из Красноярска в Екатеринбург. За пять лет жизни в Красноярске я заметила, что там очень сильная художественная тусовка, где все как-то взаимодействует друг с другом, делают групповые выставки и нет такой агрессивной конкуренции. Мне захотелось это как-то перенести на екатеринбургский опыт, потому что в Екатеринбурге эта конкуренция есть. Я решила рассказывать об инициативах, которые реализовываются в разных регионах, чтобы их могли повторить в других городах.

Уже вышли 2 выпуска подкаста — про Красноярск и Самару. Почему именно эти города?

Герои и города выбираются, основываясь на моем личном интересе, моих знакомствах и знаниях. Например, первый подкаст я сделала про Красноярск, потому что хорошо знакома с ситуацией в этом городе. Второй выпуск о Самаре, в которой я жила и познакомилась с девочкой-художницей. Она состоит в художественном объединении, а эта тема довольно интересная, потому что сейчас художественные объединения создаются редко. В Самаре их оказалось невероятно много, и меня это очень зацепило.

Что ждать в следующих выпусках?

Будут выпуски про Томск и Екатеринбург. Еще я хочу немного сместить вектор на какие-то общие региональные ситуации. Например, вместо того, чтобы записывать несколько выпусков об инклюзивных проектах в разных городах, я запишу один выпуск. 

Планирую рассказать про то, как выживают независимые кинотеатры, то есть несетевые. Хочу сделать выпуск про музыкальные лейблы и региональных музыкантов. Как, например, молодые музыканты в городах работают, на чем они зарабатывают, и зачем вступают в лейблы.

Послушать подкаст «Хороший у вас город» можно в группе во «ВКонтакте», на платформе Spotify и в приложении «Подкасты» от Apple.

Иллюстрация: Надежда Надейкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.