Экскурсия в мир независимого кино

man standing on top of yellow vehicle
Изображение: Даша Гордон

Режим самоизоляции продлен еще на две недели. Но это не значит, что вы не сможете прогуляться по впечатляющим местам в компании интересных людей. Мы подобрали для вас 14 инди-фильмов, которые сделают каждый ваш вечер — путешествием.

Почему именно инди? Термин «инди-культура» обычно употребляется по отношению к явлениям в современной культуре, стремящимся не быть частью коммерческого мейнстрима, не ограничиваться рамками, в данном случае, канонов кинематографии, но быть совершенно независимыми от потребностей, представлений и ожиданий потребителей. Это значит, что во время просмотра вы не всегда предугадаете развязку. Персонажи перестанут казаться хорошо прописанными персонажами, а покажутся реальными людьми. В то время, как происходящее будет, может, не таким насыщенным на события, но точно захватывающим. 

  1. История призрака

Во время фестиваля “Санденс” фильм утопал в похвалах. Начавшись милой мелодрамой с фэнтезийным допущением (муж гибнет в автокатастрофе, но возвращается домой в виде призрака), кино потихоньку принимает вид авторской рефлексии о том, что стрелки часов тикают, мы стареем, мир меняется. Съемочной группе удалось заставить зрителей прочувствовать движение времени.

  1. Леди Берд

Казалось бы, классическая подростковая драмедия, однако в Леди берд подростки ведут себя как подростки реальные, а не те, которых мы привыкли видеть на экране. Проблемы в семье, проблемы в школе, проблемы с мальчиками — кому такое может быть интересно? А ведь может, если режиссер создает лишь атмосферу легкой меланхолии, разбавляет ее шутками и действительно забавными моментами. Картина не сбивает с ног, но остается в памяти приятным воспоминанием. 

  1. Зови меня своим именем

Если вы до сих пор не посмотрели этот, уже ставший культовым, фильм, то чего вы ждете? Романтическая история будет по душе каждому, как минимум из-за восхитительных кадров италии: природа, узкие улочки, персики —  колорит.  Восхитительные актерские работы, полюбившегося каждой девушке  Тимоти Шаломе и красавца Арми Хаммера. Отдельное место в сердце каждого займет саундтрек Сафьяна Стивенса, под который вы не раз еще будете плакать. 

  1. Человек — швейцарский нож

Тут либо ваш вечный фаворит, либо “Что происходит?” до конца ленты. Фильм, который нужно просто принять, погрузиться в, простите, атмосферу и понять, что это не просто история о парне, который оказался на заброшенном острове и пукающем трупе, которого он нашел, а картина, размышляющая о вечном, простом и сложном. Как только вы проникнетесь, каждое слово из уст этих двух персонажей будут отзываться в вас размышлениями и рефлексией. 

  1. Клерки

Невероятно смешная комедия, первая работа Кевина Смита (молчаливый Боб). Очень малобюджетная работа,, которой и не требуется бюджет, разве что на огромный гонорар Смиту, который рассмешил каждого. Простое, ненавязчивое кино, но настолько цепляющее, что его точно захочется пересмотреть.

  1. Бешеные псы

Первая работа Тарантино. Тут все, как мы любим — отсылки, отличная операторская работа и диалоги. Восемь мужчин сидят за столом в кафе.Затем эти восемь мужчин планируют ограбление, после — все идет не так. Каждый эпизод запоминается. Сцена танца мистера Блондина с отрезанием уха полицейскому — все еще вызывает мурашки, а детективная составляющая продолжает интриговать спустя время. 

  1. 500 дней лета

История про любовь, но вовсе не о любви, а о человеке, которому нравится сама идея любви. О человеке, который любит свои ощущения рядом с партнером, но не его самого. Такая интерпретация истории заставит воспринимать происходящее в этой красивой, замечательно написанной и срежессированной ленте иначе. Фильм рассказывает историю жизни Тома Хэнсона (Джозеф Гордон-Левитт) в течение 500 дней начиная с 8 января, когда в офис фирмы, производящей поздравительные открытки, где он работает, пришла работать Саммер Финн (Зоуи Дешанель). Том видит Саммер и сразу думает, что она — его судьба. 

  1. Ведьма

Жутко иммерсивный и размеренный фильм про ужасы, не являющийся хоррором в традиционном понимании жанра. Выжимка из фольклора и богатого детского воображения режиссёра, хранившего идеи из своих кошмаров до съемок проекта. У концовки есть несколько трактовок: что-то ставится под сомнение, что-то позволяет полностью переосмыслить сюжет, в любом случае есть над чем подумать.

  1. Лобстер

Антиутопическая романтика, повествующая о будущем, где общество не нуждается в людях, живущих без пар. Максимально безобидное кино с самым необычным взглядом на любовные отношения и с золотым актерским составом. К слову, все кто без пар получают испытательный срок, чтобы найти партнера, иначе их превратят в животных на их выбор.

  1. Маяк

Не фильм — а театральное представление. Тот случай, когда картину нужно смотреть исключительно в оригинале, так как Роберт Паттинсон и Уилльям Дефо, без преувеличений, неподражаемы.  Сюжет прост — герой Паттинсона приезжает сторожить маяк, в команде с давним старожилой — Дефо. Дальше — психоделические образы, противостояние двух мужчин, абсолютно разных темпераментов. Смех, слезы, смятение.

  1. Из машины

    Вопрос влияние искусственного интеллекта на наше будущее пока остается загадкой, а сам ИИ — целью, совершенства которой нашему поколению, возможно, не достичь. Картина ставит под сомнение сосуществовании ИИ и человек, представляя андроида, как потенциально всемогущее создание.
  1. Орел против Акулы

Тайка Вайтити показал двух разных, но одинаково неуклюжих людей, которых объединяет только влечение друг к другу. Нелепо тут все — от диалогов, до интерьеров, но это нелепие завораживает и заставляет смеяться. 

  1. Горе-творец

Деконструкция одного из худших фильмов в истории, ставшего культовым феноменом для поп-культуры. Томми Вайсо можно ругать как угодно, но это воистину уникальный случай для всего кинематографа. Дуэт братьев Франко смог поразить и погрузить в ностальгию по “Комнате”, а также завоевал многочисленные награды киноакадемиков. 

  1. Волны

«Волны» — драматический фильм, поданный зрителям без какого-либо синопсиса, так как это отрезок чужих жизней непростых времен. Одна из главных особенностей картины касается огромного количества используемых песен, на которые не так просто получить разрешение для использования. Режиссёр лично высылал всем артистам копию фильма без музыки, описывая где должна играть та или иная песня.

Смотри любое кино, главное — получай удовольствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.