Студенты СФУ побывали на Всероссийском форуме для лидеров клубов межнациональной дружбы
Екатерина Зыбина, Екатерина Чиркова и Василиса Клейн представили Сибирский федеральный Университет в городе Барнауле. Форум проходил с 27 по 30 ноября.
Всероссийский форум «Русский как иностранный» организован на базе Алтайского государственного педагогического университета. Съезд собрал более 200 русских и иностранных студентов из 18-ти регионов России. Его целью стал обмен лучшими практиками межкультурного взаимодействия. Трёхдневный форум включил в себя тренинги на командообразование, обучающие мастер-классы и лекции от экспертов в области межнационального взаимодействия.
«Всероссийский форум лидеров и активистов клубов межнациональной дружбы “Русский как иноСТРАННЫЙ” — это результат десятилетней работы нашего клуба. Можно сказать, что этот съезд стал отправной точкой для следующего десятилетия. Его отличает уникальная концепция, которая объединяет как русскоязычных студентов, так и представителей различных национальностей, стремящихся понять русский язык и культуру через призму собственного опыта. Такой подход способствует укреплению дружбы между студентами российских вузов, народами и создает плодотворную почву для дальнейшего сотрудничества. Лично для меня этот проект дорог теплотой, душевностью всех участников. Я верю, что на нашем форуме каждый смог найти единомышленников, которые будут способствовать развитию межнациональной гармонии и взаимопонимания в нашем многонациональном обществе».
Мария Винокурова, организатор и наставник клуба «Русский как иноСТРАННЫЙ».
На Форуме выступили 13 экспертов, работающих в сфере межнациональных коммуникаций в городах Санкт-Петербург, Москва, Горно-Алтайск, Барнаул, Белгород, Благовещенск.
Фото: тг-канал Форума