Понедельник, 24 марта, 2025

Красноярское метро

В Красноярске метро нет, а мы есть

ГлавноеЛюди

Красноярского космонавта выбрали для полёта на американском корабле «Crew Dragon»

Кирилл Песков в феврале 2025 года полетит на Международную космическую станцию.

Единственный красноярец из состава космонавтов России совершит свой первый выход в космос по соглашению о перекрёстных полётах, которое «Роскосмос» и «NASA» подписали в 2022 году. Благодаря нему российские космонавты могут летать на американских кораблях «Crew Dragon», а американские — на «Союз МС». 

В 2018 году был объявлен новый набор в отряд космонавтов, Кирилл Песков принял в нём участие, будучи на тот момент лётчиком гражданской авиации, и успешно его прошёл.

 «Основная поддержка конечно же от жены с дочкой, с которыми мне несказанно повезло. Супруга понимающе не тревожит меня по пустякам и хранит дома уют, а дочь по утрам съедает всю кашу, чем меня радует. И эта радость помогает мне полностью и продуктивно погрузиться в процесс подготовки к предстоящему полёту».

Кирилл Песков, российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина»
Фото: Роскосмос

Свою моральную подготовку Кирилл Песков оценивает, как достаточную, «с запасом», переживаний и страхов у космонавта нет. Вместе с красноярцем на космическую станцию отправятся астронавты «NASA» Энн МакКлейн и Николь Айерс, а также астронавт «JAXA» Такуя Ониси. 

Фото: Роскосмос