«Я пишу о родном районе и земляках от чистого сердца»: интервью со студенткой 3 курса об опыте работы в местной газете

Студенты Сибирского федерального университета часто совмещают учёбу с работой. Для студентов-журналистов это в первую очередь работа в различных средствах массовой информации. Мы поговорили с Анастасией Краевой, студенткой 3 курса журналистики о её опыте работы в региональном СМИ под названием «Ирбейская правда».

Расскажи пожалуйста, как ты попала в Ирбейскую правду?

Я живу в Ирбейском районе, когда я еще училась в школе, часто принимала участие в конкурсах от местной газеты «Ирбейская правда». Я занимала призовые места и мои работы публиковали в местной газете. Один раз, мне удалось попасть на экскурсию в редакцию и я увидела процесс вёрстки полосы, меня вдохновило и поразило то, как корреспонденты работают над своей полосой, доводя ее до идеала. Так, я захотела в будущем стать журналистом. 

В 2021 году во время моего выпускного вечера, состоялось награждение самых активных выпускников района, в их числе была и я. Со словами поздравления на сцену вышла главный редактор газеты Ирбейская правда Лариса Юдакова, она отметила меня и мои заслуги и попросила, чтобы я забежала к ним в редакцию, чтобы вручить небольшой памятный подарок. Я пришла на следующий день, мы разговорились с главным редактором. Рассказала о своих планов поступить в педагогический университет, но она сказала, что видит меня журналистом и предложила попробовать поступить в СФУ по целевому направлению от газеты. Я согласилась, поступила и связала свою жизнь с редакцией на 7 лет.

Летом ты проходила практику там, расскажи пожалуйста, понравилось ли тебе?

Первый раз, я устроилась на работу в редакцию уже в прошлом году летом. Мне очень понравилось. В первый мой рабочий день, мне доверили писать полосный материал. Я боялась, переживала, что у меня не получится найти достаточно информации, чтобы написать материал. Но, всё получилось и мне даже удалось самостоятельно с первого раза выбрать удачную вёрстку.

В целом, мне нравится выезжать на районные мероприятия, общаться с людьми, фотографировать. Выезжать для сбора информации страшно, как первый раз, так и сейчас. Я постоянно думаю о том, а вдруг у меня не получится, и я подведу весь свой коллектив. Но, я люблю свой родной район, поэтому писать о нем и о земляках получается легко, от чистого сердца.

Можешь рассказать самый запоминающийся случай на работе?

Сейчас,я помню каждый свой рабочий день. Не знаю, будет ли так всегда, но в этом году я получила сложный профессиональный опыт, который точно никогда не забуду.

Мне поручили написать материал о погибшем на СВО. Отказаться писать – нельзя, для районки каждый материал важен, а у других корреспондентов своей работы хватает. Поэтому пришлось браться за этот материал. Я знала только имя и фамилию погибшего. Для сбора информации я поехала на его похороны, там мне нужно было во время похоронного процесса общаться с людьми, найти тех, кто в дальнейшем сможет мне рассказать о погибшем парне. Мне очень не хотелось лезть с расспросами к его родственникам, но кто, как не родственники дадут 100% информацию? Никто, поэтому приходилось писать всем, названивать. Первые два дня, никто не шел на контакт со мной. Я изучала социальные сети погибшего, чтобы узнать о нем хоть чуть-чуть. На второй день после похорон со мной начали связываться его друзья, учителя, дальние родственники. Так я собрала достаточно информации для материала, но морально мне было очень тяжело об этом писать. Дописывая текст, мне начало казаться, что я знакома с этим парнем много лет и начала переживать его смерть вместе с его близкими. Тогда я поняла, что журналистика это не только радужные статьи.

Сложно ли находить общий язык с руководством?

Я давно знакома с главным редактором, у нас хорошие взаимоотношения. Для нее важны мои советы, она понимает, что я на данном этапе своей жизни учусь быть журналистом и делюсь с ними тем, чем меня учат профессионалы в университете.

Что ты можешь порекомендовать будущим журналистам, которые планируют идти работать в региональные СМИ?

Я считаю, что региональные СМИ это неплохой старт для каждого журналиста. Там научат тому, что не смогли дать в университете. Из-за нехватки специалистов, ты попробуешь себя во всем и в дальнейшем сможешь выбрать конкретную, наиболее близкую сферу. Мне кажется, что именно молодые журналисты должны помогать не вымирать районной печати, они должны вносить какие-то новшества, то о чем в редакции никто не знал ранее. На мой взгляд, молодой журналист и региональные СМИ – лучший коллаб для взаимовыгодны.

Дарья КОРОТЧЕНКО

Фото: из личного архива Анастасии Краевой