Жительница Красноярска представляет край на конкурсе музейных работников
Екатерина Дмитрейко, сотрудница Музея-усадьбы Сурикова, стала участницей проекта «Люди в музее. Настоящее и будущее». Состязание состоит из трёх этапов и проходит с 1 марта по 17 мая.
В настоящее время Екатерина Дмитрейко занимается командной разработкой выставки. При победе она будет представлена в ноябре в Российском этнографическом музее.
«Люди в музее. Настоящее и будущее» – это конкурс профессионального мастерства. На заочном этапе состоялось тестирование, которое проверяло знания по теории, практике и истории музейного дела. На полуфинале участники должны были написать эссе на тему «Музей будущего» и презентовать реализованные ранее проекты. Конкурсантам было предоставлено онлайн-обучение по основам ораторского мастерства и самопрезентации. Финал состоится в Санкт-Петербурге, где музейщики будут поделены на пять команд. Они будут участвовать в деловой игре и стратегической сессии. Результатом проделанной работы станут концепции выставки, которые будет посвящены музейной профессии в настоящем и будущем.
«Я очень рада, что решила принять участие в конкурсе. Команда конкурса – это суперпрофессионалы, поэтому все задания очень интересные. Плюс знакомишься с коллегами из других городов, ну и прокачиваешь себя как музейщика».
Екатерина Дмитрейко, участница конкурса «Люди в музее. Настоящее и будущее»
Победителем станет одна команда, которая под руководством куратора-наставника создаст выставку в Российском этнографическом музее.
Фото: stolica.ru