Пятница, 21 марта, 2025

Красноярское метро

В Красноярске метро нет, а мы есть

Главное

На Караульную гору вернули пушку

В Красноярске снова звучит полуденный выстрел. 16 ноября впервые за четыре года жители Красноярска услышали его.

Перед первым залпом офицеры военно-инженерного института СФУ проводили испытания. Гаубица имитирует выстрелы с помощью газа, количество которого можно регулировать. Прошлая пушка работала на пороховых снарядах и была громкой. Новая – М-30, образец 1938 года, будет стрелять тише.

«Образец М-30 был выбран, поскольку это орудие времён Великой Отечественной войны. Пушка стреляет по системе газшутинг. Это была инициатива Фонда им.Героя России Генерала Армии В.П. Дубынина».

Владимир Копылов, заместитель начальника ВУЦ СФУ.

В 2001 году пушка появилась на Караульной горе по решению экс-мэра Красноярска Петра Пимашкова. В 2019 году гаубицу увезли на ремонт.

Фото: Мария Ленц / NGS24.RU