Студенты СФУ посетили экскурсию по пункту первичной переработки стекла

Участники узнали, куда пропадают бутылки из контейнеров на улице. Экскурсию провёл соучредитель компании «КрасВтор» Маариф Курбанов.

Экскурсия — одно из мероприятий, предшествующих экологическому фестивалю «Зелёные выходные».  Студентам рассказали, что компания работает уже более двух лет. 8 сотрудников ежемесячно вручную обрабатывают 60-80 тонн стекла и металлов: удаляют нежелательные отходы, сортируют тару по цветам — на зеленую, коричневую и бесцветную, дробят и отправляют сырье для дальнейшей переработки в «КрасЦветМет» и Томск. Сейчас «КрасВтор» собирают стекло из 150 специальных сеток на левом берегу, покупают его у более чем 50 кафе и ресторанов города.

В планах у владельцев пункта достичь отметки в 100 тонн собранного стекла ежемесячно, а также начать собирать стекло на правом берегу Красноярска.

«Если вы хотите, чтобы в вашем дворе появилась сетка для сбора стекла, подавайте заявку в управляющую компанию, оттуда она поступит в Красноярскую рециклинговую компанию. Далее совместно определяется место под установку сетки, передается заявка подрядчику, а затем в порядке очередности идёт расстановка контейнеров».

Маариф Курбанов, соучредитель компании «КрасВтор»

Проект «Зелёные выходные» был реализован при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь».

Фото: ТО «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.