«Мы всегда любили очень неоднозначный подход к различным историям» — Вячеслав Непомнящий, организатор проекта «Театр на крыше»

«Театр на крыше» — современный независимый театральный проект, который реализует творческую деятельность в различных форматах при поддержке Министерства культуры Красноярского края. Организатор проект, Вячеслав Непомнящий рассказал нам о грядущем летнем сезоне театра.

Добрый день, Вячеслав! Расскажите, чем «Театр на крыше» отличается от других театральных проектов?

Во-первых, ни для кого не секрет, что летом все государственные театры закрывают сезон, а большинство сотрудников уходят в отпуска. Наш театр же, напротив, только начинает свой основной период деятельности, позволяя зрителям наслаждаться искусством даже в период своеобразной «тишины» в учреждениях. Во-вторых, театр на крыше — это независимый проект, собравший воедино лучших актеров Красноярска. Мы также являемся представителями креативных индустрий. Это дает нам большую свободу, и даже несмотря на то, что нас часто поддерживают государственные структуры, такие как, например, Министерство культуры Красноярского края, позволяет экспериментировать, попробовать новые форматы, создавать союзы, коллаброрации с артистами и режиссерами, в общем, по-настоящему творить.

Как пришла идея создать постановку «Ясон и Медея», которая откроет летний сезон?

Мы всегда любили очень неоднозначный подход к различным историям. Спектакль «Ясон и Медея» исследует темы любви, доверия и лжи, могущества и бессилия. В нем представлена трагическая история с иронической позиции богов, вдохновленная мифом об аргонавтах, произведениями Ж. Ануя, Еврипида, м музыкой божественного хора.

Почему решили начать летний сезон именно с этой постановки?

Это свежий, еще не изживший себя проект, что позволит зрителям попробовать новое и «сделать глоток свежего воздуха» через погружение в искусство.

Чем летний сезон будет отличаться от других?

Спектакли летнего сезона чаще всего проводятся на открытом воздухе. Зрители ощущают свободу, так как даже расположиться мы предлагаем не на классических театральных сиденьях, а на мягких и удобных креслах-мешках. Также можно прихватить с собой чашечку кофе или бокальчик шампанского, что помогает по-настоящему расслабиться и погрузиться в атмосферу театра без лишнего пафоса.

Почему зрителям летом стоит посещать ваши спектакли?

Мы создаем доброжелательную дружественную атмосферу, наполняем жизни зрителей интересными событиями. Также планируется представить несколько интересных новых проектов, но об этом позже.

Ждать ли крупных премьер в летний сезон?

Конечно! Без них никуда, однако подробности о каждой новинке зрители смогут узнать из наших официальных анонсов. Должна же остаться хоть какая-нибудь интрига

Какой самый масштабный проект хотите реализовать летом?

Немного приоткроем завесу тайны: летом планируется запустить новый аудиопроменад на Южном берегу. Подобные проекты приходятся по нраву зрителям, поэтому на разработку этого проекта уходит много сил. Подробности позже, пусть детали пока что останутся нашей маленькой тайной.

Мария КРАВЧЕНКО

Фото: Вячеслав Непомнящий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.