Уличное искусство недолговечно: за что оторвали голову Полу Маккартни, нарисованному на фанере

Не прошлой неделе стрит-арт с Beatles на правом берегу Красноярска был испорчен вандалами. Он появился у пешеходного перехода 4 марта, но просуществовал чуть больше, чем два месяца. Автор художественной композиции, Григорий Шаров создал художественную композицию на фанере и расположил ее по обе стороны от пешеходного перехода. Сейчас из четырех фигурок музыкантов целой осталась только одна: Полу Маккартни оторвали голову, а Ринго Старра и Джорджа Харрисона украли.

Об этом написал «Проспект Мира», после того, как один из читателей обратился в СМИ с заявлением.

Самое странное то, что в комментариях к записям люди разделились на два лагеря: те кто возмущен действиями вандалов и те, кто считает, что такая участь для стрит-арта вполне заслужена: «Правильно сделали! Нечего нам ваши эти англисочные певцы-развратители!».

На мой взгляд, эта ситуация наводит на мысли о двух вопросах: почему вандализм остается безнаказанным и правильно ли судить об авторском искусстве, ругая его за несоответствие определенным взглядам?

Во-первых, разрушать городские объекты – незаконно. Все новое, появляющееся на улицах рано или поздно оказывается испорченным: будь то остановки общественного транспорта, детские площадки или авторский стрит-арт. Вандализм карается статьей УК РФ 214, вот только хулиганы остаются неизвестными, остановки разрисованными, а фанерный Пол Маккартни безголовым. С другой стороны, что здесь можно сделать? Как правоохранительные органы должны вести следствие, кто должен заявить об этом? Это ведь не частная собственность. И если остановки и детские площадки власти города еще в силах изменить, то стрит-арт так и останется изуродованным. Ведь для его создания автор не спрашивал разрешения: «Стрит-арт — это не согласованное искусство» – говорит сам Григорий Шаров. Таким образом, нарушители остаются безнаказанными, и это дает им право думать, что такое можно повторить. И они повторяют.

Во-вторых, это чужой труд, портить который – несправедливо. Уличный художник Григорий Шаров, создавший стрит-арт с Beatles, вынашивал идею о его создании еще с 2019 года. Он создает свои шедевры в разных городах России, но для этого проекта никак не мог найти подходящего места. Оно отыскалось лишь спустя 4 года. Местом воплощения идеи и результатом долгих поисков все же стал наш город: «Я придумал идею еще в 2019 году, но долго не мог найти подходящий переход. Ни в Братске, ни в Екатеринбурге, ни в Томске. Вот в Красноярске нашелся». Эй, вы, вандалы, которые это сотворили, поставьте себя на место художника. Неужели вам не было бы обидно, если бы вашу работу испортили? Стрит-арт с The Beatles недалеко от Октябрьского моста был необычным украшением города, а теперь смотрится как грустный обломок. Скорее всего, починить это будет некому, и горожанам так и придется ежедневно ходить мимо этой грустной картины. Григорий Шаров заявил, что не собирается заявлять в полицию и самостоятельно восстанавливать свое творение: «Я  выхожу на улицу и делаю работы никого не спрашивая, и улица делает с работами все, что решит сама. Это честно».

Наконец, почему люди, выражающие неприязнь к чему-то иностранному, считают допустимым оправдывать вандализм? Кроме того, граффити с изображением участников группы The Beatles есть во многих городах России: Екатеринбурге, Сочи, Томске, Санкт-Петербурге. Жаль, что чужое искусство не ценится еще и потому, что оно не всегда совпадает с видением людей того, что следует изображать, а что нет. Да, можно быть с чем-то несогласным. Но разве это повод защищать хулиганство?

Испортить проще чем создать, особенно грустно оттого, что находятся те, кто заступается за такое поведение. 

Фото: Проспект Мира

ВЕРОНИКА Бакланова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.