Василий Иванович Суриков: сквозь время и снег

В музейном центре «Площадь мира» 11 мая прошло открытие выставки к 175-летию Василия Сурикова. На родину художника привезли двухметровую картину «Покорение Сибири Ермаком».  

Вход на открытие выставки был по спискам, куда входили различные СМИ Красноярского края. На входе нас встретили музейные «швейцары», которые проводили нас  в главный зал, где проходило событие. Зал музея был выполнен в красно-серых тонах, на которых величественно расположились картины нашего земляка Василия Ивановича Сурикова.

Разговоры. Шум. Вспышки от камер. Перед открытием журналисты записывали приветственное слово, гости бродили около стен, и что-то бурно обсуждали, всматриваясь в картины и прищуриваясь, указывали пальцем.  На выставке были представлены работы художника: «Автопортрет. 1902», «Портрет матери художника. 1887», «Сибирская красавица. 1891», и, конечно же, цитаты художника: «Суть исторической картины – угадывание». Чтобы люди полностью окунулись во времена XIX века повсюду были развешены фотопанно биографии подлинных снимков: Императорская академия художеств, где обучался Суриков, его московская квартира, столовая, прихожая комната, и даже снимок его художественных принадлежностей.  

Атмосферы в этот вечер добавил проходящий мимо мужчина в костюме рыцаря, а за ним, следом, шла девушка в длинном золотистом платье и кокошнике. На секунду мы остановились, присмотрелись, возникло чувство, что мы перенеслись в эпоху жизни нашего художника. Мы заметили, как на лице одной из девушек, только что пришедшей, появилась улыбка, когда она увидела костюмированных гостей.  

– «Мы гордимся нашей коллекцией ранних картин Сурикова, особенно удивительна «Сцена из Римского карнавала». Могу сказать, что Суриков смотрит в будущее», –  проговорила женщина на камеру.  

Вдруг один из организаторов сообщил о пятиминутной готовности до начала открытия. Все разошлись, взяв в руки камеры. Мы обратили свой взгляд на главную лестницу, которая вела к той самой знаменитой картине «Покорение Сибири Ермаком». Оттуда спустились 10 мужчин в черных  костюмах, встали в два ряда, а напротив вышел дирижер. Начался академический  хор. «С Енисея прозвучало наша дружба и ура…». Поклон. Аплодисменты.

– «Сегодня, открыть для себя живые суриковские исторические полотна предстоит его землякам, нам с вами, жителям Красноярья», – проговорила куратор выставки.

Далее приветственное слово произнес министр культуры Красноярского края, Аркадий Зинов, заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи, Татьяна Карпова и заведующий отделом живописи Русского музея, Павел Климов.

– «В 2019 году нашу выставку «Взятие снежного городка» посетило рекордное количество человек, а именно 26 тысяч. И тогда у нас появилась мечта, что когда-нибудь к нам приедет картина «Покорение Сибири Ермаком». На тот момент, это казалось абсолютно неосуществимым. И вот, сегодня, спустя четыре года, эта картина здесь, на Родине своего великого автора», – сказал Павел Климов.

Прозвучали аплодисменты. Защелкали камеры.  Люди качали головой из стороны в сторону и улыбались, слыша эти заветные слова.

 – «С днем рождения, дорогой Василий Иванович!», – объявила куратор вечера.

Рассказать историческую справку и окунуть гостей в мир картин  Василия Сурикова вызвались экскурсоводы музея. Люди разбились на два лагеря и следовали за своим экскурсоводом от картины до картины. Слушали историю за историей.  А самое главное, они познакомились с творчеством нашего великого художника за этот вечер.

Люди обошли все картины, познакомились с историей, как они связаны с жизнью художника, и в конце все собрались около того самого экспоната: «Покорение Сибири Ермаком». В основу сюжета легла битва между казачьей дружиной Ермака Тимофеевича и войском сибирского хана Кучума в 1582 году. Над этой картиной Василий Суриков работал с 1891 по 1895 год. Еще до начала работы, художник собирал материалы, выезжал на место событий, знакомился с героями при помощи исторических справок. По словам экскурсовода, каждый персонаж картин Сурикова был реален и точно изображен, он мог годами составлять и подбирать образы. 

На часах 20:00. Мужчина в синем костюме поднял трубку телефона, и поспешил к выходу, он куда-то сильно торопился. А остальные будто не хотели уходить, проходили мимо стен с картинами снова и снова, окидывая их взглядом.

– «Какой прекрасный вечер, да?», – спросила пожилая женщина у своего спутника.

– «Не то слово, дорогая!», – ответил мужчина.

Так, вечер подошел к концу. Толпа людей направилась к выходу, кто-то один, кто-то в компании друзей, один держал другую за руку, а второй нес в руках камеру. Этих людей объединяло одно – все они ходят по той же дороге, по которой когда-то ходил Василий Иванович Суриков.

Яна ГЕЙЕР

Фото: Яна Гейер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.