Фестиваль фильмов о правах человека прошёл в Красноярске

Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» прошёл с 17 по 21 апреля 2023 года . Были показаны фильмы призеров кинофестиваля, прошли творческие встречи с их создателями, обсуждения фильмов со зрителями.

Фестиваль открылся показом художественного фильма «ПЛОТНИК» режиссера Авдотьи Смирновой. Фильм представила Светлана Хохрякова, киновед. На выездной акции в исправительную колонию Красноярска показали короткометражные фильмы

«Фестиваль с перерывами приезжает к нам с 2009 года. Выезд в колонию как всегда был экспериментальным. В этом году заключённым показывали мультфильмы — лауреаты фестивалей отечественных и зарубежных, включая призёров Большого фестиваля мультфильмов. По наблюдениям группы, выезжавшей в исправительное учреждение, осуждённые смотрели мультфильмы с большим интересом, даже большим чем в случае с игровым кино».

Дмитрий Заднепрянов, пресс-секретарь Дома Кино

Кинофестиваль проводит Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Фонда Президентских грантов. «Сталкер» проходит с 1995 года в Москве и ежегодно проводит акции в регионах страны.

Фото: Кинофестиваль «Сталкер» в Красноярске / ВК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.