«НАС НЕ ОСТАНОВИТЬ!» Бренд-шеф Bellini об особенностях ресторанов Красноярска

Восьмого апреля стали известны победители всероссийской премии «WHERETOEAT RUSSIA». В этом году впервые ресторан из Красноярска вошёл в десятку лучших. Он оказался в списке наряду с московскими и питерскими заведениями. Ещё четыре ресторана заняли места с двенадцатого по сотое в таблице премии.

Нам стало интересно, почему красноярские рестораны так высоко оценили во всероссийской премии, поэтому мы взяли интервью у Романа Чемеренко, сотрудника Института гастрономии СФУ и бренд-шефа группы компаний Bellini.

Почему, как вы думаете, красноярские рестораны уже три года подряд попадают в топ 100 заведений премии WHERETOEAT?

Весь секрет в том, что все Красноярские рестораторы — шефы, управляющие и все команды — занимаются ресторанным бизнесом на уровне развития индустрии. Это совсем другой уровень работы. Мы не боремся за гостя, мы делаем так, чтобы посещение ресторанов было интереснее и доступнее.

Чем красноярские рестораны и другие заведения отличаются от заведений в Москве и других городах?

Разница есть. Как бы странно ни звучало, но у наших шефов в Сибири намного больше ресурсов. Мы на 100% используем локальную кухню, северную рыбу, мясо. Некоторые московские шефы просто не имеют такого доступа к локальным продуктам. А ещё важный момент в том, что все красноярские шефы дружат, делятся опытом, устраивают совместные ужины, фестивали. Мы все одна большая гастрономическая семья.

Какие ещё существуют премии и конкурсы в сфере ресторанного бизнеса?

Сейчас существует очень много премий и рейтингов. Пример — WHERETOEAT по стране или Мишлен по миру. Но мы больше всего кайфуем от нашей внутренней конкурсной премии Bellini. В этом году мы организовали конкурс-премию для сотрудников внутри нашей компании. Это повара, официанты, администраторы, ребята из доставки. Наш внутренний конкурс помогает раскрыть таланты ребят, которые сами стесняются или боятся чего-то. А тут возможность внутри компании блеснуть, да ещё и призовой фонд выиграть.

Принимают ли студенты Института гастрономии участие во всероссийских и других конкурсах в своей профессиональной сфере? В каких именно?

Наши любимые студенты участвуют не только в российских конкурсах. Вспомните сколько студентов уже попало на федеральные кулинарные программы по стране, они ещё и готовились к международному конкурсу Bocuse d’Or. Это очень престижный конкурс, на который едут повара со всего мира. В том году нас не пустили на конкурс по понятной причине.

Как вы думаете — в будущем красноярские заведения будут попадать в шорт-листы и лонг-листы премии WHERETOEAT? Что может этому помешать?

НИЧЕГО! НАС НЕ ОСТАНОВИТЬ!

Чего не хватает красноярским заведениям, чтобы чаще попадать в шорт-листы таких премий?

Некоторым рестораторам не хватает насмотренности, иногда они сильно гонятся за сверхприбылью и забывают истинную миссию ресторана — делать людей счастливыми. Если будет вкусная кухня и классный сервис, то будет успех, и заведение попадёт в рейтинг премии. Ну, и надо не стесняться об этом говорить.

Чего в целом не хватает сфере ресторанного бизнеса в городе?

Всё ещё не хватает современных ресторанов в городе. На душу населения города их по прежнему мало. А ещё не хватает тёплых дней, чтобы летние террасы работали дольше и гости были счастливее.

Слава АГЕЕВЕЦ

Фото: Chef.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.