Балет «Катарина» Театра оперы и балета получила «Золотую маску»

Постановка «Катарина, или Дочь разбойника» единственная из Красноярского края получила «Золотую маску». Балет прошёл в десять номинаций театральной премии и победил в трёх из них.

«Катарина, или Дочь разбойника» получила «Золотую маску» за лучший балетный спектакль. Елена Свинко, одна из трёх исполнительниц предводительницы разбойников, получила маску за лучшую женскую роль в номинации «Балет — Современный танец», Пётр Поспелов получил маску за лучшую работу композитора.

«Нам удалось создать уникальный балетный шедевр, покоривший тысячи зрителей не только в Сибири, но и в столице, а главное, покоривший взыскательное жюри главной театральной премии страны. Это особенно знаково потому, что конкурировать нашей “Катарине” пришлось со спектаклями, постановщиками и солистами лучших федеральных театров, в том числе Большого театра России».

Светлана Гузий, директор театра

Комитет премии отметил как «самые заметные спектакли сезона» четыре красноярские постановки: «Горе от ума» театра имени Пушкина, «Мой дом» и «Паровозик» театра кукол, «Капулетти и Монтекки» Красноярского театра оперы и балета.

В Красноярске балет «Катарина, или Дочь разбойника» вышел десятого ноября 2021 года. Балет готовили девять месяцев и дважды показали в Большом театре в Москве. Впервые этот балет представили в Лондоне в 1846 году. «Катарину» не ставили в XX веке до момента, когда её решили возродить в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского. В основе сюжета постановки любовный треугольник между художником, разбойником и предводительницей разбойников.

Фото: Красноярский театр оперы и балета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.