Лекция от сибирских ученых в формате телемоста прошла в Красноярске

Ток-шоу «Учёные PRO кино. Космос», посвященное Дню космонавтики, 13 апреля прошло между Информационными центрами по атомной энергии Красноярска, Новосибирска и Томска. 

Лекцию вели три докладчика.  На примере фильма «Аполлон-13» старший преподаватель Томского политехнического университета и кандидат технических наук Андрей Коломейцев рассказал о системах раннего предупреждения, с помощью которых можно будет предотвращать аварии на космической технике. Надежда Небогатикова кандидат физико-математических наук из Института физики полупроводников СО РАН выступила с лекцией о материале будущего – графене. Девушка также обсудила со слушателями цвета персонажей из мультфильма «Тайна третьей планеты», и насколько они могут быть реальны. 

Александр Фрейдман кандидат физико-математических из Института физики им Л.В. Киренского СО РАН проанализировал природу чёрной дыры из отрывка фильма «Интерстеллар». Он рассказал о собственной разработке: уникальном приборе, который сможет измерять малые деформации металла и в будущем будет полезен при исследовании космоса.

«Инфракрасный диапазон — это как раз тот участок спектра, в котором происходит тепловое излучение, а значит теплый телескоп будет светиться сам по себе. На этом фоне невозможно разглядеть тусклые инфракрасные источники космического происхождения. По этой причине антенна и регистрирующие узлы спутника будут охлаждаться до очень низких температур. Это накладывает свои конструктивные сложности, ведь при охлаждении деталей они неминуемо деформируются ввиду теплового расширения, а точность геометрии отражающего зеркала определяет зоркость телескопа. Для того, чтобы предугадать поведение материалов при криогенных температурах, нами разработан и запущен в работу прибор для определения тепловой деформации вплоть до температур близких к абсолютного нулю».

Александр Фрейдман, кандидат физико-математических наук

Фото: ИЦАЭ Красноярска / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.