Конференция «Язык, дискурс (интер)культура в коммуникативном пространстве человека» завершилась в СФУ

Международная XV конференция проходила с 18 по 19 апреля, организатором выступил Институт филологии и языковой коммуникации.

Юбилейная конференция началась с пленарного заседания, которое открыла директор ИФиЯК Людмила Куликова. На пленарном заседании выступили ученые из России и Китая Е. Сунь, А. Сомов, С. Белецкий, С. Марин В. Сяобо и Е. Смирнов. Далее студенты и жюри разделились на секции по лингвистике, филологии и журналистике. Для преподавателей организаторы конференции провели круглые столы на темы «Цифровые технологии и инновации в преподавании иностранных языков» и «Современные векторы развития направления “Русский язык как иностранный”: теория и практика».

Во второй день также проходили секции по вышеупомянутым направлениям.

«Выступление на конференции — это хорошая возможность проверить свои знания перед защитой курсовой работы. Я поняла свои ошибки и то, что в будущем нужно будет доработать. Выявила проблемы в содержании и аналитической части работы. Особенно полезны оказались вопросы от аудитории, они позволяют понять и исправить детали, на которые не обращаешь внимания. Для меня это первое участие в конференции и интересный опыт. Конечно, было очень волнительно, но все получилось. Теперь нацелена на успешную сдачу курсовой работы».

Анастасия Тюльберова, участник конференции

По итогам конференции в каждой из секций были подведены итоги и определены победители. Студентам предоставляется возможность опубликовать свой доклад в научном журнале «Siberia Lingua».

Фото: Иван Глушанков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.