Лидер инклюзивного движения «Абилимпикс», Георгий Шенцов, о среде для инвалидов в Красноярске

Георгию Шенцову 21 год. Он активист, победитель конкурса для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» и человек, который не боится трудностей. В интервью Георгий поделился своими увлечениями, историей выдвижения в депутаты и оценил инклюзивную среду в Красноярске.

Здравствуйте, Георгий! Расскажите, пожалуйста, о себе: чем вы любите заниматься в свободное время?

Я занимаюсь плаванием, легкой атлетикой, дартс. Также являюсь судьей по адаптивным видам спорта среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Люблю психологию, она для меня и хобби, и профессия. Я социальный волонтёр, помогаю особым деткам в разных некоммерческих организациях: в Железногорске это организация «Этот мир для тебя», в Красноярске — общественное движение «Право на счастье». Стараюсь везде успевать. Общаюсь, участвую во всех доступных общественных мероприятиях.

Расскажите об участии в конкурсе «Абилимпикс»: как вы туда попали? были какие-то интересные моменты?

КГПУ — это одна из базовых площадок чемпионата по профессиональному мастерству в Красноярском крае. В 2019 году со мной на связь вышла куратор чемпионатного движения в нашем регионе и предложила попробовать свои силы в этом конкурсе. Недолго думая, я согласился. Решил просто попробовать, потому что это новый опыт, полезные знакомства и приключения. Это все то, чем должна быть наполнена студенческая жизнь.

Для начала было необходимо выбрать себе наставника, с которым будем добиваться успехов. Это не такая простая задача, как может показаться. Выбор наставников был большим, а представлений о том, с кем лучше всего работать, у меня не было. Мне повезло, что студент выпускного курса Роман Малыгин согласился мне помочь и рассказал обо всем: что это за конкурс, кто лучший из наставников, почему стоит участвовать, с какими трудностями можно столкнуться, какое вознаграждение получит победитель. Он сам в тот год занял четвертое место в Национальном чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «Психология», и его опыт был для меня бесценным. В общем, мой интерес к участию после беседы с ним возрос в несколько раз. С его помощью я выбрал наставника, который подошел мне как надежный человек и профессионал своего дела. Моим наставником является доцент кафедры психологии и педагогики детства КГПУ, кандидат психологических наук Людмила Викторовна Арамачева, с ней мы прошли от первого выступления до победы в Национальном чемпионате.

В момент оглашения результатов я не мог поверить, что я стал победителем регионального чемпионата. Слезы радости покатились из глаз. И тут же получаю еще одну новость — вместе с победой я получил право участия в Национальном чемпионате! Я испытал чувство гордости и благодарности всем, кто идет вместе со мной в движении «Абилимпикс».

Почему вы решили баллотироваться в депутаты? Что вам даёт участие в политике?

Я шел как самовыдвиженец. Основной посыл моей предвыборной программы был в следующем: во-первых, хотелось дать Железногорску новый импульс, свежие идеи. Во-вторых, благоустройство и создание комфортной городской среды, особенно для социально нуждающихся категорий граждан. В-третьих,  нужно решить вопросы социальной сферы, а именно доступность дополнительного образования. сопровождение детей-инвалидов, популяризация спорта и так далее. В целом ставил своей задачей заботу о незащищенных социальных группах, людях с ограниченными физическими возможностями. Выиграть выборы не удалось, конкурировал с представителями двух ведущих предприятий города. Но свои голоса набрал. Периодически встречаюсь с депутатами и чиновниками, направляю обращения по разным вопросам.

Расскажите про инклюзивные форумы, в которых вы участвуете: как развита инклюзивная среда в Красноярске? какой форум был самым действенным? 

Я представляю молодежный совет «Абилимпикс» в Красноярском крае. Продолжаю подготовку к участию в региональном этапе чемпионата с такой же амбициозной целью одержать победу. У нас заседания проходят не реже раза в месяц. В прошлом году в декабре при помощи молодежного совета состоялся первый форум в рамках Международного дня инвалидов. В этом году совет также планирует провести свою площадку в рамках открытия регионального чемпионата, предварительно 19-20 апреля.

Конечно, есть куда стремиться, но и сделано достаточно много. Президентская платформа «Россия — страна возможностей», движение «Абилимпикс», созданные молодежные советы — всё это предоставляет людям возможность проявить свои способности. Эти инициативы — хорошо работающий социальный лифт. В этих проектах много различных инструментов для построения карьеры: размещение резюме на портале, возможность обучения и повышения своей квалификации. Само общество тоже трансформируется, стало больше условий для людей с инвалидностью в школах, административных учреждениях. Все больше инвалидов, благодаря работодателям, находят свое призвание и работу. Нужно не забывать, что есть категории людей, которые испытывают больше потребностей: здания, сооружения, логистика должны быть готовы к тому, чтобы ими без проблем пользовались инвалиды. Любой человек может нуждаться в более крупном тексте, более качественном речевом оповещении и так далее. Но в целом, еще раз повторюсь, работа проделана огромная. И она продолжается по всем направлениям. Для этого и мы, участники «Абилимпикса», постоянно взаимодействуем на всех уровнях общества и власти. И это придает уверенности. Я верю, что успех точно будет!

Георгий, расскажите, пожалуйста, о получении вами именной стипендии: за какие заслуги вас наградили?

Благодаря «Абилимпиксу»,  я получаю краевую стипендию имени первого Губернатора Енисейской губернии А.П. Степанова, так как показываю высокие результаты в учебной и научно-исследовательской деятельности. Теперь и сам провожу работу по привлечению участников и добровольцев в чемпионатное движение и принимаю любой вызов времени, чтобы помочь ребятам прийти к своему успеху. Главное для меня от участия в «Абилимпикс» — это профессиональное развитие, коммуникация и социализация в обществе.

Что заставляет вас двигаться вперёд и не сдаваться? 

Секрет очень прост: попробуйте и у вас все обязательно получится!

Екатерина ГУБСКАЯ

Фото: Георгий Шенцов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.