Красноярск без иллюзий. Как снимали постдокументальный фильм в Красноярске?

В конце 2022 года состоялась премьера документального киноэксперимента «Красноярск как иллюзии». Однако 29 декабря создатели проекта объявили о сборе средств для улучшения фильма. Мы поговорили с продюссером Григорием Жгилёвым о том, как проходили съёмки проекта и зачем улучшать фильм, премьера которого уже состоялась.

Чему и кому посвящён «Красноярск как иллюзии»?

Все новеллы рассказывают о Красноярске, о его истории, жителях, гостях, зданиях и культуре, которая сформировала местный культурный код. Фильм должен быть небезразличен любому жителю нашего города, да и не только.

Что это за проект, кто его организует?

Красноярск как иллюзии — это проект Дома кино, который реализовала наша команда, «Шишка.Медиа» при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Идейные вдохновители проекта — директор Дома кино Лариса Антропова, а также сотрудники Анна Козак и Виктория Рослякова. Все работы по производству фильма мы взяли на себя, организацию премьеры и показов — Дом кино.

Какой жанр вы выбрали для фильма?

Красноярск как иллюзии — это постдокументальный фильм. То есть, в нём художественные приёмы игрового и неигрового кино переплетены, зачастую экспериментально, что делает его просмотр увлекательным как минимум с точки зрения формы. Старые формы телевизионных фильмов, с моей точки зрения, изживают себя, их просто скучно смотреть, кино должно быть именно таким — живым и открытым к диалогу со зрителем, разнообразным и с элементами аттракциона

Понадобились ли какие-то финансовые вложения в проект?

Бюджет непосредственно на производство составил 519 тысяч рублей. Это очень мало для такой концепции, которую мы выбрали, и я долго думал, соглашаться ли на это. Но блестящий состав команды — режиссёр Илья Медведев, оператор-постановщик Сергей Меньшенин и художник-постановщик Ольга Нестеренко — убедил меня пойти на то, о чём я потом пожалел много раз — начать снимать при отсутствии достаточного бюджета.

Кто помогал команде во время съёмок?

Нам очень помог Дом кино, организовав съёмки во всех культурных учреждениях города, где они нам требовались: театр Пушкина, музей Сурикова, пароход Святого Николай, Аграрный университет, Детский мир, Краевая библиотека, усадьба Юдина. Почти во всех театрах города мы смогли бесплатно получить костюмы для съёмки. Многие специалисты, как и я, работали бесплатно, вкладываясь в создание фильма.

Как зрители отнеслись к проекту «Красноярск как иллюзии»?

Зрители отнеслись к фильму по-разному. Многие ценители экспериментального кино были сильно впечатлены и рады тому, что такое сейчас происходит и снимается у нас в городе. Один человек не смог смотреть и вышел из зала через десять минут после начала, а затем ругал нас везде в комментариях под новостями. Правда, я пытался выяснить у него, что не так и что он ожидал увидеть, но не получил ответа. Кто-то ждал от нас больше эффектов и более причёсанную картинку, но в целом все зрители отметили свежесть и нестандартность подхода, который позволяет погрузиться в дух города Красноярска, пропитанный его историей.

Почему вы решили внести изменения в фильм уже после премьеры?

Отсутствие бюджета не дало воплотить многие наши задумки. Например, коллажную анимацию для первой части фильма. То, что сейчас в нём есть — это черновик, который собран собственными силами. В идеале это должна быть намного более стильная и динамичная история.

Как долго вы реализовывали проект и когда проводили съёмки?

Проект реализовывался полтора года. Разработка сценария велась с сентября 2021 года по май 2022. Съёмки проходили в июне и июле. Обработкой и монтажем фильма занимались с июля по декабрь. Всего было около 20 съёмочных смен. Основная административная группа составляла 10-15 человек, каждый из которых ежедневно решал множество задач. На площадке команда могла достигать 25-30 человек, как, например, на загородных съёмках новеллы “Олимпия”.

Следующий показ фильма «Красноярск как иллюзии» пройдёт 14 апреля в 16:00 в «Енисей кино».

Слава АГЕЕВЕЦ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.