«Мы — театр импровизации, театр зрительских историй», — Елена Абрамова, актриса плейбэк-театра из Красноярска

Плейбэк-театр — это новый формат актерской игры, где его участники показывают на сцене истории из жизни зрителей.  Елена Абрамова поделилась, как возник театр, какие истории любят зрители и о дальнейших планах реализации театра.

Когда был основан плейбэк-театр в Красноярске?

Первый плейбэк театр появился в Красноярске около 10 лет назад, но не просуществовал и года. Затем появился коллектив «Тронутые»? под этим названием сменилось несколько актерских составов с 2017 года. Это удивительно, как в плэйбэк всегда приходят свои по духу люди, но остаются только те, кому близка философия этого вида театра. Чувствуя, как изменились сами актеры и глубина нашей игры, стало интересно дать новое название этому стилю. Уже скоро, в новом сезоне, мы готовы обнародовать наше новое название, но сейчас это секрет.

Расскажите подробнее о формате вашего театра?

Мы — театр импровизации, театр зрительских историй, где гости спонтанно рассказывают истории, а актёры вместе с музыкантом превращают историю в художественное сценическое произведение

Как проходил подбор артистов? Это люди с театральным образованием или просто инициативные личности с желанием играть на сцене?

Актёры плейбэк-театра — это люди с высокой степенью эмпатии, ведь услышать то, о чём на самом деле хотел рассказать человек, это сложный и  большой эмоциональный труд. У наших актёров абсолютно разный бэкграунд, среди нас есть люди с большим сценическим опытом, и есть те, кто получает этот опыт сейчас. В любом случае, плейбэк — это живой театр, ни один перформанс не повторяется, всё что происходит — рождается здесь и сейчас! Мы постоянно совершенствуемся и учимся у лучших мастеров!

Как известно, у вас нет определенной площадки для выступления и вы постоянно гастролируете, с чем это связано? Планируете ли создать место-проведения для своих перформансов?

В разное время существования театра, мы играли на разных площадках, в прошлом году основной из которых, был ТЮЗ, в этом году — это Литературный музей. Также, мы выступаем на альтернативных площадках, которые нам интересны и соотносятся с нашими ценностями, так мы знакомимся с новым для нас зрителем.

Вы специализируетесь на историях из жизни зрителей, расскажите, как проходит выбор темы, вам присылают их заранее, если да, то как это можно сделать? Или это происходит в режиме нон-стопа?

Темы для перформансов мы выбираем заранее из того, что волнует и трогает на данный момент людей. Самое главное, чтобы тема откликалась и будоражила. На репетициях мы исследуем разные грани выбранной темы, смотрим на нее под разным углом, затем погружаемся сами, чтобы потом и зритель смог прочувствовать идею выбранного сценария. Обычно мы играем 1-2 раза в месяц, в перерывах готовимся к следующему перформансу.

Какие темы наиболее популярны: комедия или драма?

Всё зависит от зрителей, чем они готовы поделиться. От их историй рождается жанр, и каждая рассказанная история важна и индивидуальна.

Были ли истории людей, которые произвели на вас большое впечатление, про что были эти истории? Какие эмоции вы испытывали?

Эмоции бывают очень разные, но, они внутри, так как мы являемся проводниками, поэтому нам важно быть в поле рассказчика, чтобы услышать его максимально, но не транслировать своё мнение. Одно из основных правил нашего театра — мы не разглашаем истории наших зрителей. Могу сказать, что всегда трогают истории про отношения, люди удивляются от того, насколько могут быть запутаны судьбы. Мы не пытаемся кого-то учить, наша задача дать взглянуть на происходившее, возможно, подсветить какие-то моменты.

Почему вашей единой формой одежды является тельняшка, вкладываете ли вы в это какой-то смысл?

Вообще, у актёров плейбэк-театра, форма черная, что помогает оставаться в нейтральной позиции, но нам захотелось добавить нотку дуальности, показать, что на любое черное, всегда найдется белое, что любое видение важно!

Насколько популярен формат плейбэк-театра? Какой отклик он находит у зрителей?

Зрителям нужно время, чтобы погрузиться и прочувствовать атмосферу, чтобы позволить себе открыться. Наши гости в начале и в конце перформанса — это уже разные люди! Им откликается, что действие, которое происходит на сцене — про них, оно настоящее и живое.

Как вы планируете дальше развивать свой формат театра?

Мы стремимся расширять свою аудиторию, именно поэтому появляемся на разных площадках для того, чтобы найти людей, которым откликнется наше творчество. В ближайших планах на лето выступить на площадках Москвы и других городов.

Яна ГЕЙЕР

Фото: Красноярский плейбэк-театр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.