Что станет с красноярским ТЮЗом

В Театре юного зрителя 3 апреля запустился капитальный ремонт большой сцены в основном зданий. Обновление театра осуществляется за счет поддержки национального проекта «Культура».

Основное здание красноярского ТЮЗа на улице Вавилова было построено в конце 50-х годов. Капитальный ремонт последний раз проводился после пожара в 2001 году. Сейчас здание находится в удовлетворительном состоянии, но не соответствует современным запросам. По проектировочному дизайну, здание будет выполнено в белых тонах, что очень презентабельно. Классический стиль фойе останется прежним, но его обыграют световыми колоннами с барельефами и медными светильниками, что будет выглядеть стильно и современно. В ходе обновления большой сцены, будут сменяться зрительные места — это создаст комфорт для людей.

Сегодня ремонт ТЮЗа уже запустился, поставлены строительные леса на фасадной части здания, где установят интерактивные панели. По плану общее завершение капремонта намечено на 2024 год, бюджет которого составляет около 135 миллионов рублей. 

«Инициатива капитального ремонта осуществляется при поддержке Губернатора Красноярского края — Александра Усса. К тому же, первую часть ремонта мы закончили 16 марта, открытием малой сцены. Сменили вентиляцию, кресла, туалетные комнаты, обновился фасад как внутри, так и снаружи, появилось пространство для проведения лекториев. Заменены оконные блоки, радиаторы, вентиляция, отопление и сантехника. Установили мобильные подиумы, заменили стулья и модернизировали световое оборудование. В рамках капремонта мы уже поменяли в 2022 году штанкеты, если до этого они были механические, то сейчас они электрические».

Елена Городецкая, руководитель внешних проектов ТЮЗа

В рамках обновления большой сцены заменят потолки, стены, поменяют лестницы, гримерные и туалеты. Техническая база театра останется без изменений. 

Все сотрудники театра будут переведены в другие помещения,  некоторая часть спектаклей будет проводиться на малой сцене, либо на площадках партнеров. Стоит отметить, что малая сцена рассчитана на 100 мест, а большая на 360, именно поэтому большую часть спектаклей жители города не увидят в ближайший год. 

«Сотрудники многих театров не смогут нас принять с учетом технических особенностей спектаклей. Например, спектакль “Алиса”, который невозможно показать нигде, кроме большой сцены. К тому же, у каждого театра есть свой репертуарный план, в рамках которого мы не вписываемся в их площадки, с учетом масштабности постановок, зрителей и тому подобное».

Елена Городецкая, руководитель внешних проектов ТЮЗа

Несмотря на это, работа ТЮЗа не приостанавливается. Отметим, что Театр юного зрителя не сконцентрирован только на показах спектаклей, сотрудники театра организовывают лектории, запускают фестивали. Поэтому масштабные выступления, проводимые  на большой сцене, будут компенсироваться другими проектами. К примеру, в скором времени запускается «Большая лаборатория театров школьной доски», где семь режиссеров ТЮЗа будут представлять спектакли в школах города Красноярска.  В августе пройдет фестиваль «Язык мира», который состоит из пяти спектаклей на тему русской классики. А также, по словам руководителя внешних проектов ТЮЗа, команда театра отправляется на большие гастроли в Пермь. 

Выездные выступления, фестивали, лекции — отличный способ не дать приостановиться работе театра. Поэтому горожане смогут посмотреть другие проекты ТЮЗа, только в иной обстановке. 

Яна ГЕЙЕР

Фото: АиФ Красноярск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.