Мастер-класс «Печать знаний» провели в литературном музее

Интерактивное занятие по искусству клинописи прошло 24 марта в музее им В. П. Астафьева. Посетителям предлагали познакомиться с шумерской клинописью, ксилографией и литографией, узнать больше о производстве книг и печатном станке, а также посетить старинную типографию и посмотреть красноярский советский самоиздат.

У всех участников интерактивного занятия была возможность настучать текст на печатной машинке, напечатать собственный экслибрис и нацарапать буквы на восковой табличке, повторяющей древнюю новгородскую церу тысячелетней давности. Сами таблички были специально изготовлены для музея на пасеках.

«Интерес к клинописи, письму на церах, к печатным машинкам и печати экслибрисов есть. В основном, посещают занятие школьные классы и учащиеся колледжей. Тетрадку, в которой мы предлагали писать, конечно, не была сделана 1000 лет назад, но она повторяет своим видом ту самую древнюю новгородскую церу. А пишем мы на восковых табличках, которые были изготовлены специально для Литературного музея на пасеке с участием настоящих пчёл».

Роман Минеев, сотрудник литературного музея им. В. П. Астафьева

Экслибрис – книжный знак, удостоверяющий владельца книги, чаще всего представляющий собой гербовое изображение.

Фото: Литературный музей им. В. П. Астафьева / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.