Выставка «Портреты геологов» открылась в СФУ

Экспозиция размещена в одном из корпусов СФУ. Посетить её сможет любой желающий до 15 апреля. Для тех, кто не является студентом или преподавателем СФУ при себе нужно иметь паспорт.

Автор работ – Екатерина Яковлева, студентка второго курса Сибирского института искусств имени Д. Хворостовского. На выставке представлено 15 портретов четырёх студентов и одиннадцати сотрудников Института горного дела, геологии и геотехнологии СФУ. Живописные работы выполнены маслом, а графические – карандашом и углём. Помимо портретов посетители смогут увидеть две художественные композиции и геологический натюрморт.

«Идея об организации выставки возникла у моего папы, Яковлева Игоря Юрьевича, доцента кафедры геологии месторождений и методики разведки ИГДГиГ СФУ. Он приглашал своих коллег и студентов поработать в качестве натуры. Позже зародилась мысль написать больше и организовать выставку ко Дню геолога, что и получилось сделать в этом году. В общей сложности все портреты писались в период 2020-2022 гг. Все работы создавались в школе живописи Евгения Станкевича под его личным руководством. На каждый портрет выходило по три, четыре, а иногда и пять сеансов, каждый из которых длился по три часа».

Екатерина Яковлева, автор картин

С организацией выставки Екатерине Яковлевой помогли доцент ИГИДГиГ СФУ Игорь Яковлев, художник Евгений Станкевич, сотрудники Музея СФУ и натурщики, предоставившие свои портреты.

Фото: Сибирский федеральный университет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.