«Мы хотим показывать благотворительность не через жалость, а через красоту!», —  Анна Давлюк, создатель проекта Dog stories

В 2022 году в Красноярске появился проект Dog stories. В его рамках организуются фотосессии с животными из приюта, направленные на привлечение внимания красноярцев к проблеме бездомных питомцев. В интервью Анна рассказала о своей команде, съёмках и главной идеи проекта.

Анна, здравствуйте! Когда и как вы организовали свой проект? Какие цели преследовали?

Предшественником является проект «#у_любви_и_преданности_нет_породы» в рамках приюта «Ковчег надежды». Мне он очень нравился, но потом я поняла, что хочу масштабировать его и сделать отдельной единицей. Так, 11 марта 2022 года появился проект Dog stories. Мы объединились с творческими людьми и начали создавать своё детище.

Сложно ли его было организовать? Помогал ли вам кто-то морально или финансово?

Самое сложное — это когда отсутствует вдохновение и время. Морально помогают животные, которые дают силы идти дальше. И команда всегда поддерживает меня и мои идеи.  Все съёмки абсолютно бесплатные. Но реквизит мы оплачиваем самостоятельно. У меня дома до сих пор лежит платье с фотосъёмки в стиле Мерлин Монро.

Кто финансирует проект? Кто предоставляет студии, фототехнику?

Dog stories — не коммерческая история. Все с нами сотрудничают на безвозмездной основе. Некоторые фотографы сами пишут нам и проявляют интерес , предлагают помощь. Студия «Пион и пудра» уже года три с нами тесно сотрудничает. Шоурумы, доставки суши, цветов — все принимают участие бесплатно. Но был единственный случай, когда блогер спросил об оплате за участие в съемке. Узнав, что её нет, просто перестал отвечать. А так, у нас есть свои фотографы и видеографы. Делаем всё сами.

Много ли времени занимает проект? Есть ли у вас офис?

Если проектом усиленно и постоянно заниматься, то да — очень много. Нашим главным офисом является беседа в телеграмме, где мы обсуждаем все важные вопросы.

У вас есть команда, которая занимается съемкой видео и фото, можете рассказать о ней?

Да, сейчас у нас, действительно, есть небольшая, но устоявшаяся команда . На данный момент:  я — организатор и идейный вдохновитель, Елена Гончарова — фотограф, Яна Лаптева — видеограф и фотограф, также есть стилист — Татьяна Краскова. Она помогает стилизовать необычные съёмки.

С какими приютами вы сотрудничаете? Они сами с вами связываются или вы это делаете самостоятельно?

На данный момент в проекте на постоянной основе участвуют подопечные моего приюта «Ковчег надежды». Также работали с приютом «Хаски Сибири», и в скором времени список обязательно пополнится. Фотосессии мы предлагаем сами, причём не только приютам, но и независимым волонтёрам. Если кто обратиться — не откажем. 

Есть ли у вас любимая коллаборация с организацией или людьми, которая понравилась вам и вашим читателям больше всего?

Все съёмки. В них вкладывается много сил, любви и времени. Самым масштабным считаю фотосет в стиле семейки Аддамс. С погодой, к сожалению, не повезло. Мы были на грани срыва, но всё же решили творить, несмотря на дождь. Снимали много видео и они облетели все паблики Красноярска, потому что такого стиля никто не ожидал.

Почему именно собаки, а как же кошки?

Я волонтёр собачьего приюта, поэтому главный упор идёт на собак. Тем более, в нашем обществе к бездомным собакам больший негатив, нежели к котейкам. Но одну из следующих съёмок планируем с кошачьим приютом. Кошечек, мы, конечно же, тоже очень любим.

Расскажите о подготовке к фотосессиям: как подбирается одежда, локации? как вы придумываете идеи для фотосессий?

Каждый раз по-разному. Иногда сначала появляется идея, а потом под неё подбирается всё остальное, в том числе и собаки. Бывает так, что видишь человека и идея рождается сама, но чаще всего под конкретных животных пишется сценарий.

Не боятся ли собаки вспышек, незнакомых людей? Как вы ищете контакт с ними?

Да, зачастую фотосессии проходят сложно. Многим животным не хватает съемочного времени, чтобы довериться новому человеку или местности. На съемке «Мэрилин Монро» пёсик испугался шума от ветродуйки, а это была главная фишка фотосессии. Другой пёс в съемке коллаба с «Суши рыба», напугался так , что просто не вышел в студию ни на одну из локаций, поэтому фото с ним не вышло. В основном, собаки просто убегают с фона или циклорамы, снося все на своём пути, даже иногда моделей.

Анна, у вас совсем недавно была годовщина проекта, я поздравляю вас с этим! Поделитесь, пожалуйста, своими успехами за год.

Самое важное — 12 из 27 животных нашли дом! О нас узнали больше людей и организаций. Нас публикуют и распространяют красноярские паблики, крутят видео с животными по телевизору. Теперь мы понимаем, что наши труды были не напрасны.

Как вы планируете развивать свой проект? С кем бы хотели посотрудничать?

Мы хотим привлекать больше лидеров мнений, больше животных, больше компаний. Хотим масштабировать проект,  делать благотворительные мастер-классы. Одна из главных идей на будущее — благотворительная выставка. Также мечтаем повторить успех календарей с пожарными Австралии. У нас даже уже имеется договорённость с парнями-пожарными. Все вырученные деньги потратим на жителей приютов. Так что сейчас ждём весеннего тепла!

Как, по вашему мнению, фотографии с питомцами,могут решить проблему бездомных животных?

Проблему может решить только осознанность людей. Через фотографии люди видят животных с другой, новой стороны. Мы хотим показывать благотворительность не через жалость, а через красоту! В основном, участники фотосессий — это дворняги. Dog stories считает, что у любви и преданности нет породы.

Екатерина ГУБСКАЯ

Фото: Dog stories

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.